Беременность и бронхиальная астма

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия, бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать Серетид на 1 и 2м месяце беременности. На работе аллергия, работаю сутки через двое. Сильно задыхаюсь ночью. Спасаюсь Серетидом(или Эйртеком иногда) Иногда по 5доз Эйртека или 2 дозы Серетида 25/50. Очень переживаю, как это может отразиться на здоровье ребёнка. Кроме Серетида также спасаюсь Сальбутамолом. Допустимо ли такое лечение во время беременности и как это может сказаться на плоде? .
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-03 14:51
У Вас минимальная доза серетида 2550, в инструкции написано, что применение оправдано, если польза перевешивает риск. Без базисной терапии выносить нормального ребенка не получатся, доза гормонов очень мала. Стоит полоскать рот после каждой ингаляции, пить не менее 1.5 литров воды. Также желательно пройти вакцинацию от гриппа - есть специальная вакцина для беременных. Чем ниже риск ОРВИ, тем лучше.