Астма, Тяжелое отхождение мокроты, затрудненое дыхание

Спрашивает: Misha123
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: 3-4 года назад появилась аллергия на котов При том что с самого детства жил с котами Динамически развивалось данное заболевание От безобидного покашливания, до чуть ли не полной остановки дыхания Поставили диагноз: дебют бронхиальной астмы Но не подтвержденный
Здравствуйте, появилась аллергия на котов, прогрессировавшая в течение 3-4 лет, с вполне безобидного насморка и небольшого покашливания - до полной не возможности вздохнуть. От котов избавился, стараюсь контактировать по минимуму. Но зимой 2016 посетил родственников в другом городе, переночевав одну ночь, дыхание остановилось почти полностью, спасло прохладное время года, на улице чуть полегчало, в скорую не обращался, в течение недели отлеживался в гостинице было тяжело дышать, передвигался по минимуму - отдышка. Открыл для себя препарат сальбутамол, стало полегче.
Занялся вопросом лечения. Записался в платную клинику. Поставили диагноз Дебют бронхиальной астмы.
Выписали кетотифен и турбохаллер симбикорт в самой большой дозировке. Провел два курса лечения Стало намного лучше, при контакте с котами прекратились приступы.
В данный момент с небольшой периодичностью, в три-четыре месяца. Опухают гланды, отходит мокрота в обширных колличествах, порой откашлятся не представляется возможным, затруднение дыхания. Потливость и небольшое повышение температуры, от кашля в голове уже звенит. В течение недели все это благополучно само по себе проходит.
При употреблении таблеток(отхаркивающих и муколетиков, лечение только затягивается). Что только уже не перепробывал, в разных ценовых сегментах.
Другой симптоматики в заболеваниях просто напросто не бывает. Всегда одно и тоже - гланды, гной, затруднение дыхания. Иммунитет не плохой. Ничем другим не болею. Занимаюсь спортом. Но довольно много курю.

Что это может быть? С чего начать лечение? Как бороться с этой напостью? Уже устал, сил нет.
Спасибо за консультацию.
Теги: гайморит астма
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-01 22:18
Здравствуйте, Михаил!
Начать стоит с обследования: обзорная рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови с подсчетом эозинофилов, анализ мокроты общий, общий иммуноглобулин Е и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола при условии воздержания от ингаляторов 12 или прии возможности более часов.
Именно на основании спирогрфии можно выставить диагноз астмы, определить ее степень и степень Ваших резервов.
основное в лечении - базисная терапия. В Вашем случае симбикорт 9320, ее стоит провести не менее 3 месяцев с последующим спирографическим контролем и возможной коррекцией лечения. Если иммуноглобулин Е очень высок стоит пройти курс антигистаминных препаратов не менеее 2-3 месяцев
По поводу курения. Не бросаете курить потому, что после выкуренной сигареты легче отходит мокрота? Ошибочное представление, так как горячий воздух действительно обладает бронхорасширяющим эффектом, но блокируется очистительный механизм. Обязательно пить не менее 1.5 литров воды в день, щелочное питье 1-2 раза в неделю, нагрузки без резких ускорений и на свежем воздухе.
Артём 2018-06-11 08:17
Здравствуйте! Ситуация такова, что с 6 лет стоит диагноз Бронхиальная астма(атопическая), в 17 лет поставили Бронхиальную астму(средней классификации тяжести) Прописали Симбикорт 160/4.5 какое-то время принимал потом перестал и забросил. В общем астма беспокоила редко но если беспокоила то с госпитализацией на скорой. Курил 2 года. Бросил как пол года, начинать не собираюсь. Сегодня не с того не с сего не мог уснуть из-за недостатка кислорода. Сальбутамол облегчал страдания на минут 10-15 и опять недомогание. И так всю ночь. Принял Эуфилин, -не помогло. Болевые ощущения в лёгких Отходит мокрота уже на протяжении 2 недель. Цвет от прозрачного до коричневатого. Так же у меня очень сильная аллергическая реакция на пыльцу деревьев и пыль. Очень сложно подобрать лечение которое бы подошло мне не делая мне хуже, так как у меня Двустворчатый Аортальный Клапан без регуритации и Гипертония, и я нахожусь на лечении препаратом Козаар 25 мг/сут. Результат последней флюорографии без патологических изменений. На данный момент мне 20 лет.
Вопрос всего один, Подскажите пожалуйста, какой план действий должен быть у меня? И что мне делать?
Заранее благодарю вас за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-11 12:16
Здравствуйте, Артем!
Когда была спирография, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Артём 2018-06-12 17:36
Спирограмма была в последний раз год назад где-то. Постараюсь прикрепить результаты. Общий анализ крови буду сдавать на этой недели а иммуноглобулин Е не помню чтобы вообще когда-то сдавал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-12 19:54
Хорошо бы спирограмму, общий аеализ крови(эозинофилы), биохимия крови и общий ИГЕ свежие, а не год назад.