Как правильно нужно выходить от преднизолона

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Диабет на инсулине, астма, ХОБЛ, гастродуоденит, хрон. Панкреатит, холецистит, остеохондроз, спондилез, щитовидка?
Здравствуйте, Более с декабря 2017 г. боль в груди, особенно в области сердца. Мне делали кардиограмму, все было в порядке. Никто не обращал внимание, что у меня бронхиальная астма и ХОБЛ. С февраля 2018 по 07 марта лечили антибиотиками. 07 сделала рентген ПНЕВМОНИЯ ПРАВОГО ЛЕГКОГО. 20 сильных уколов, После них рентген также затемнение правого легкого, Далее КТ "ИЗМЕНЕНИЕ В СРЕДНИХ ОТДЕЛАХ ОБОИХ ЛЕГКИХ СЛЕДУЕТ ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ МЕЖДУ УЧАСТКАМИ ФИБРОАЛЕКТАЗА И ПНЕВМОНИЕЙ" Консультация в 57 больницы г. Москвы. Было замена лекарств по астме на Форадил комби, консультация через месяц с КТ. КТ от 10.05. "Выявленные изменения в сравнении с предыдущими данными соответствует картине перенесенной пневмонии с формированием участков фиброза, динамика положительна. " Заключение пульмонолога 57 больницы "БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА ТЯЖЕЛОЕ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ ТЕЧЕНИЕ ХОБЛ БРОНХИТИЧЕСКИЙ ТИП ТЯЖЕДОЕ ТЕЧЕНИЕ ПНЕВМОФИБРОЗ" Повторная консультация через 4 мес. С КТ.
КТ от 17.08. ЗАКЛЮЧЕНИЕ " КАРТИНА ДВУХСТОРОННЕЙ ПНЕВМОНИИ" Еще 20 уколов. Консультация пульмонолога 57 больницы " ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ИНТЕРСТИЦИОНАЛЬНАЯ ПНЕВМОНИЯ И ДАЛЕЕ ПОВТОР БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА ТЯЖЕЛАЯ И Т. Д. "
Были выписаны дополнительные лекарства в т. ч Метипред 2 табл. 8 мг/с утром после еды.
26 дней пила по 2 табл. Преднизолон 10 мг, т. к в аптеке не было метипреда, затем 18 дней пила Медрол 2 табл. 8 мг, у меня обострился весь ЖКТ. 12 дней я прекратила пить Медрол, т. к. у меня тяжело умирала мама, на кладбище я шла с высоким давлением, болью в ЖКТ и болью во всем позвоночнике. Я ОБРАТИЛАСЬ в интернет и узнала, что нельзя резко бросать пить такой препарат. Я начала снова уже третий день пить по 2 табл. Медрол. Однако чувствою нужно прекращать его пить, т. к. повысился сахар в крови 18, давление до 190, желудок, поджелудочная и кишечник обострились, я записалась на узи, гастроскопию, но нужно ждать очередь. Помогите как правильно нужно выходить от преднизолона. Заранее СПАСИБО, уважением Г. В. Егорова
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-03 16:09
Здравствуйте, Галина! Первоначальній курс гормонов при данном заболевании - 3 месяца. Затем уменьшают каждый месяц по 1/4 дозы в том случае, если по КТ данным идет улучшение. В данной ситуации надо, чтобы кардиолог увеличил антигипертензивную терапию, а эндокринолог "отрегулировал сахара" сахаропонижающими средствами.