Диагноз ХОБЛ. Боль в области грудины, иногда пекущая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, после 30 лет курения начались проблемы. Результаты компьютерной томографии: единичное очаговое образование правого легкого и очаговое утолщение костальной плевры с обеих сторон. Единичный петрификат малых размеров справа. Линейный фиброз наддиафрагмальгных отделов S5 сегментов обоих легких. Субсегметарные наддиафрагмальные спайки с обеих сторон. Заключение спирометрии с бронхолитиком: Исходно- нарушение бронхиальной проходимости по обструктивному типу умеренной степени. Тест с бронхолитиком положительный, прирост по ОФВ 1 -20%. Врач пульмонолог поставил диагноз ХОБЛ, назначил препарат АНОРО эллипта. Принимаю 2 недели. После лечения очередного бронхита в декабре 2017г. кашля практически нет, есть одышка, в основном, после подъёма по лестнице. После долгих мучительных попыток бросила курить. Беспокоит боль в области грудины, иногда пекущая. Возникает в основном во второй половине дня. Пульмонолог предположила, что эту боль может давать либо заболевание пищевода, либо стенокардия, либо остеохандроз. Посте проведения ФГДС установлено, что с пищеводом всё в норме. Лечение желудка назначено и проводится (омез, дюспаталин, мезим) Что касается сердца. Заключение допплерэхокардиографии: умеренные неспецифические дегенеративные изменения аорты и фиброзных структур сердца без значимых нарушений функций клапанов. Врач сказала, для моего возраста нормальное состояние по всем показателям. Заключение ЭКГ - врач сказал, хорошая. Заключение УЗИ органов брюшной полости - врач сказал, нормальное. Мой вопрос №1. Что может вызывать такую боль? Может ли вызывать такую боль состояние непосредственно лёгких с моими диагнозами? Может ли давать такую боль остеохандроз грудного отдела? (Сейчас начала колоть мильгамму (2 дня).) Мой вопрос №2. Правильно ли поставлен диагноз ХОБЛ? Не может ли это быть бронхит курильщика + бронхиальная астма? И в таком случае правильно ли назначен препарат АНОРО эллипта (его исследования у больных бронхиальной астмой не проводились)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-15 17:47
Здравствуйте, Елена! Такую боль может вызвать стенокардия(надо делать ХМ ЭКГ) или остеохондроз (снимок позвоночника в боковой проекции). Диагноз не ХОБЛ, а бронхиальная астма, препарат анноро назначен неправильно, надо вдыхать или симбикорт, или серетид, или форадил комби и сальбутамол.