Обострение бронхиальной астмы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте. Я переболела ОРВИ 2 недели назад, был сильный сухой кашель, мокрота отходила с трудом, принимала назначенные врачом лекарства. Я страдаю аллергией на пыльцу растений, 2 года назад выставлен диагноз "бронхиальная астма атопический вариант". Сейчас меня мучает боль в груди и чувство заложенности в ней, трудно и больно дышать, "забивает" сухой приступообразный кашель, повышается температура до 37,3. Пользуюсь небулайзером, ингаляторами, но действие их становится всё короче. Мне стыдно говорить лечащему терапевту, что назначенное лечение не помогает или помогает, но на короткий срок. По ее словам, хрипов в легких нет. Оправдываю это тем, что летит тополинный пух, поэтому такая реакция и скоро всё закончится. Скажите, что мне предпринять для облегчения симптомов и не подключилась ли ещё какая "побочка"? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-27 18:22
Здравствуйте, Ирина! Очень странно слышать, что вы стесняетесь что-то говорить доктору- для того к доктору и надо обращаться, когда лечение не помогает или помогает частично чтобы доктор изменил лечение. Вы не написали, какие ингаляторы вы принимаете и в каких дозировках, поэтому я могу только сказать, что надо повысить дозировку лечебного ингалятора и повышать до тех пор, пока скоропомощным ингалятором - сальбутамолом не станете пользоваться (дополнительно к лечебному) не более 1 раза в день