Бронхит или БА

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте Елена Александровна! Наверное больше 3 х вопросов я не имею право задать Вам, но вынужден обратиться еще раз к Вам за помощью. После двух недель ингаляции беродуалом и пульмикортом почувствовал себя лучше в течение 4-х дней редкое покашливание без отхождения мокроты, но сегодня опять был приступ бронхоспазма, после него мокрота с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ЗАПАХОМ (это признак БА?), дыхание жесткое. Разве так может проявлять себя бронхит? Как Вы считаете, есть необходимость добавлять что-то в лечении? Спирографию мне сделать после окончания лечения? Если я сделаю спирографию, смогу ли обратиться кВам за установлением диагноза? Спасибо. Семён
Теги: мокрота с запахом, базисная схема лечения астмы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

69 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-27 17:37
Здравствуйте, Семен!
Металлический привкус не является признаком астмы, как и других легочных заболеваний. Для исключения астмы надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, предоставить скан общего анализа крови и общего иммуноглобулина е
Семён 2019-01-04 12:39
Здравствуйте, Евгений Федорович! Для прохождения этих анализов за сколько дней необходимо прекратить ингаляции с беродуалом+пульмикорт, лечусь в течение 3-х недель. После получения результата смогу ли обратиться к Вам за помощью по диагнозу и лечению? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 13:09
Перед спирографией стоит за сутки отменить ингаляционные препараты (если это возможно и не ухудшит Вашего состояния). Результаты можете прикрепить к письму.
Наталья 2019-01-06 15:46
Евгений Федорович, здравствуйте! К Вам обращался мой сын Семен, но я решила сама написать Вам (он на работе) , сегодня получила результаты анализов, которые привели меня в состояние шока. Разве иммуноглобулин бывает таким высоким при астме? Может это что-то более серьезное? Еще пугает анализ крови: нейтрофилы снизились к показателям предыдущим и к норме, лимфоциты рост? Евгений Федорович помогите мне понять пожалуйста! Если смогу прикреплю анализы в чем не уверена, лучше пропишу: IgE - 828. лимфоциты на 01.12.2018 - 27,2%, сейчас 44%,
нейтрофилы на 01.12.2018-61,5%, сейчас 41,1%.
СОЭ-2, эозинофилы 4,3%, ранее 4,5%
Почему такой сдвиг анализов в худшую сторону?
Евгений Федорович, извините, благодарность отправлю завтра, если сумею то сегодня.
Наталья 2019-01-06 15:48
Анализ крови
Наталья 2019-01-06 15:50
Иммуноглобулин
Наталья 2019-01-06 15:51
СОЭ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-06 17:34
Нейтрофилы в норме, лимфоцты - клетки памяти после обостоения требуются в повышенном количестве.
То что касается Общего ИГЕ.
Высокий показатель, но не очень. Беспокойство вызвал бы 3-4 000 при эозинофилах 18-20%. А так это астма, при условии что нет глистов.
Наталья 2019-01-06 18:03
Евгений Федорович, скажите пожалуйста, а как быть с лечением? Нам кроме Вас никто не поможет!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-06 18:27
Все написал, но стоит согласовать с пациентом)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-06 17:52
Нужна базисная терапия дуоресп или формисонид 4.5/ 160 по 2 вд 2 раза в день, монтелукаст 10 мг 1 таб в 20-00, пить не менее 1.5 литров чистой воды в день, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Основная причина - аллергия на фоне орви. Имеет значение улучшение окружающей среды - борба с пылью, замена подушек, активные пешеходные прогулки.
Наталья 2019-01-06 18:46
Евгений Федорович, я очень много посмотрела Ваших рекомендаций другим пациентам, прослушала все Ваши выступления на передачах, но я нигде не встречала этих препаратов, которые Вы указали принимать, в основном это симбикорт (составляющая та же, что и у дуоресп) почему именно эти? Скажите пожалуйста можем ли иногда к Вам обращаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-06 19:43
Не думаю, что стоит использовать максимальные дозы (форадил комби). Почему не симбикорт? Часто пациентам непонятно, вдохнул он что то или нет. Качество формисонида и дуореспа высокое, а цена более разумная. После любого ингалятора надо полоскать рот.
Теперь вопрос по обследованиям. Общий анализ крови и общий ИГЕ сдать через 3 месяца. Что со спирографией?  Лучше сделать спирографию до начала лечения и через сутки после использования беродуала и пульмикорта.
Если будут возникать вопросы - пишите.
Семён 2019-01-08 10:01
Евгений Федорович, моя мама с Вами вела переписку, по тому как я месяц как в глубокой депрессии. Делаю ингаляции с пульмикортом уже месяц, это спасает, но недолго, через сутки опять бронхоспазм, возвращается удушье, кашель, какая то боль в бронхах, хрипы, ощущение комка в груди, тахикардия от нехватки воздуха, спутанность сознания. К базисному лечению, назначенного Вами пока не приступал. Спирографию постараюсь сделать в ближайшие дни.

Доктор, какую необходимо мне сдать панель аллергенов - разные, респираторные, пищевые или аллергочип из 112 компонентов?
Сразу добавлю, что я сдал IgE киви, где результат 10.0 kU/L, где референсное значение меньше 0,35. Причина - схожие с отравлением симптомы от съеденного киви 6 месяцев назад.

Стоит ли сдать анализ на комплекс паразитов и если да, то на каких?

Скажите, из Вашей практики, смогу ли я вернуться к нормальной жизни или придется постоянно сидеть на гормонах, применять ингалятор по требованию, ждать очередного приступа? Если, честно, я запаниковал, при этом веду ЗОЖ, но не могу пока смириться с таким положением дел. Грешу на БАДы от американского магазина iHerb, которыми сильно увлекался в течение года в профилактических целях.

Понимаю, что заболевание не лечится, но уверен, что существую способы длительного купирования или даже лечения посредством иммунотерапии, путем длительного и постепенного введения определённых доз аллергена. Очень надеюсь, что существует метод лечения, направленный, не только на снятие симптомов удушья, но и на основную причину, вызвавшую бронхиальную астму.

С уважением,

Семён Яковенко
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-08 11:02
Здравствуйте, Семен!
В здоровом теле - здоровый дух. Эта поговорка работает и в обратном направлении. Базисная терапия позволяет при небольшом количестве препаратов избежать побочных эффектов и восстановить дыхательные функции.
Ингалятор нужно использовать месяц в ежедневном режиме 2 раза в день. Потом коррекция дозы. Панель особо меня не интересует: перекрестная аллергия есть, но нет эффективных препаратов только от киви. Монтелукаст на 2 месяца точно в зависимости от ИГЕ эозинофилов. Обязательны пешеходные нагрузки.
Семён 2019-01-08 12:23
Евгений Федорович, Вы извините, за назойливость, не хочу показаться бестактным, но возможно Вы не увидели историю нашей переписки ранее, у меня ведь проблема не только насчёт аллергии на киви. Я у Вас и хотел уточнить, нужно ли сдать ещё и эти анализы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-08 14:33
Про панель аллергенов. Я против. Эта информация никакой ценности в настоящий момент  не представляет.
Семен 2019-01-09 13:44
Евгений Федорович, добрый день!
Сегодня прошел спирографию, посмотрите пожалуйста, сделали с пробой сальбутамола 4 впрыска. За 21 час до прохождения не дышал пульмикорт через небулайзер.
Не буду прикреплять анализы напишу для информации:
IgE - 828., лимфоциты -44%, нейтрофилы - 41,1%. СОЭ-2, эозинофилы 4,3%
Вы написали, что у меня астма, назначили базисное лечение дуоресп и монтелукас (пока не принимал-проходил спирографию).
Пожалуйста не оставьте без внимания мои вопросы
1. Информация по спирограмме
2. Почему у меня развилась боль в трахее и бронхах под ребрами
3. При выполнении рекомендации и лечении я могу вернуться к нормальной жизни?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 15:16
Спирография нормальная при условии что это было 4 отдельных вдоха сальбутамола. Жаль, что не выдержал 30 миутный интервал между первой и второй спирографией.
Причину боли объяснить не могу: сами легкие и бронхи болевой рецепции лишены.
Бронхиальная астма не инвалидизирующее заболевание и отлучения от нормальной жизни нет.
Понимаю, что есть сомнения по поводу диагноза, но огромный ИГЕ, высокие эозинофилы и респираторные жалобы диагноз подтверждают.
Семён 2019-01-23 06:50
Евгений Фёдорович, добрый день! Бронхиальная астма у меня появилась 2 месяца назад. Провожу лечение, назначенное Вами - дуоресп 160 по 2 дозы 2 раза в день и монтелукаст на ночь в течение 2 недель. Состояние удовлетворительное, но хрипы случаются. Сделал анализ на бытовые аллергены (прилагаю ниже).

Имеет ли смысл сейчас обратиться к аллергологу и начать АСИТ терапию препаратом Сталораль?

Можно ли совместить данную терапию с Вашим лечением или сначала пролечиться 2 месяца дуореспом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 08:24
Если состояние стабильное, то заняться аллергическими делами стоит. Есть свежие анализы, стоит посетить аллерголога, проведение АСИТ возможно.
Семён 2019-02-13 14:11
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Напомню, что заболел 2 месяца назад, принимаю дуоресп 2 раза в день по 2 дозы и монтелукаст, состояние стабильное, но сейчас эпидемия гриппа и орви, не смог уберечься , температура 38,5 , скажите пожалуйста, что необходимо принимать кроме основных препаратов, за 2 недели до этого принимал противовирусные, что сейчас мне предпринять в лечении. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 17:14
Оптимальной терапией в первые 5 дней гриппа является тамифлю или номидес по 75 мг 2 раза в день 5 дней.
Семён 2019-02-13 18:53
Спасибо большое за помощь
Семён 2019-09-17 15:55
Евгений Фёдорович, здравствуйте! БА у меня появилась год назад. Аллерген - пылевой клещ. Прошёл курс лечения базисной терапией, назначенной Вами. Дуоресп и монтелукаст по схеме в течение 3-х месяцев. 6 месяцев жил без обострений, ингалятор использовал крайне редко. IgE сдавал несколько раз, варьируется 600-1000. Сейчас перенёс ОРВИ и опять имею кашель, бронхоспазм, обструкцию, сильные хрипы (особенно лёжа) и одышку. Начал принимать Дуоресп 160 по 2 дозы 2 раза в день + ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 2 раза в день в течении дня + Теопэк 300 мг раз в сутки в течение 5 дней. Улучшения не чувствую либо временами незначительное. Хочу подключить Монтелар 10 мг раз в сутки. Посоветуйте, Евгений Фёдорович, мне продолжить данную терапию, если нет, то скорректируйте пожалуйста курс лечения. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-17 16:26
Что за мокрота сейчас? Что в крови в общей? Что с водой?
Семён 2019-09-17 16:43
Мокрота отходит, днём на вид стекловидная, реже мутная, утром с оттенком жёлтого. Показатели общего анализа крови до обострения были в норме, сейчас не сдавал. Жидкость употребляю в сутки около 2,5-3 литров (вода, чай, кофе, отвар трав) без учёта пищи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-17 17:12
Лучше курс антибиотиков типа кларимицина на 5-7 дней.
Семён 2019-09-17 17:14
Евгений Фёдорович, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-17 20:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Семён 2019-09-20 13:55
Евгений Фёдорович, добрый день!
Скажите, в острый период обострения БА, в каком виде предпочтительнее принимать будесонид - в виде суспензии через небулайзер либо в порошковой форме через дозирующий ингалятор?
В качестве поддерживающей терапии использую порошковую форму.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 14:39
При обострении происходит отек и усиление секреции, т о есть препарат не всегда может добраться до рецепторов через мокроту и слизь. Необходимо увеличение дозы в 2-3 раза до 2000 мкг будесонида. Лучше небулайзер.
Семён 2019-09-20 14:53
Евгений Фёдорович, благодарю Вас! Ваши советы меня, без преувеличения, спасают!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 16:48
Приятно работать когда есть обратная связь. Успехов!
Семён 2019-09-23 10:56
Добрый день! Евгений Фёдорович, после ОРВИ пропил 5 дней антибиотик, принимаю Пульмикорт и между ингаляциями Серетид или Дуоресп по схеме, от ринита Авамис. Хрипы, мокрота, кашель, особенно по утрам и температура 37, 1 остались, все это 10 дней уже. Бронхоспазм и ком в груди немного меньше. Скорректируйте, пожалуйста терапию. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 18:12
Гормоны пора сокращать. Оставил бы дуоресп 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день.
Семён 2019-10-03 06:18
Добрый день Евгений Федорович! После лечения антибиотиком, ингаляции с пульмикортом перешел на базисное лечение Дуоресп по 2 вд. 2 раза в день, в течение дня дополняю Серетид для снятия бронхоспазма.
Состояние мое не улучшается, также кашель, хрипы, голова как в тумане, выздоровление не наступает в течение 20 дней, наступила ситуация 9безысходности, смогу ли я выйти из этого состояния?
Помогите, что делать, какое необходимо лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 06:41
Здравствуйте, Семен!
Монтелар добавили по 10 мг в 20.00? Может в стационар, если так тяжело?
Семён 2019-10-03 06:55
Монтелар пью все 20 дней, в стационар республики попасть сложно, в обычную гор. Больницу нет смысла. Хотел сменить климат, но в таком состоянии выехать не могу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 06:52
Есть ли лихорадка? Как выбираетесь из депрессии?
Семён 2019-10-03 07:13
Общее состояние такое как будто дрожит весь организм, t вечером 37,1 из депрессии сейчас выйти не могу, в летний период ситуация была удовлетворительная, были планы, сейчас ни о чем думать не могу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 08:38
Есть необходимость в консультации психолога, небольшие дозы антидепресантов.
Семён 2019-10-03 12:55
Евгений Федорович пожалуйста, попрошу Вас ответить на мои вопросы:
1. В январе 2019 года я заболел, прошел базисное лечение 3 месяца, но после этого когда состояние мое улучшилось я перестал принимать Дуоресп, т. е. весна, осень, пока вот не заболел в сентябре. Мне нельзя было бросать лечение, нужно было снизить дозу?
2. Где можно в России или в странах ближнего зарубежья пройти действенное лечение включая санатории?
3. Климат Германии подойдет для меня? Хочу сменить климат на более мягкий, наши сибирские морозы явно не подходят.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 15:05
Астма -явление круглогодичное, ингалятор работает, доза минимально эффективная. Цель ингалятора - уменьшать количество слизи. Германия? Сыровато. Голову никто кроме тебя самого в порядок не приведет. Нигде.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 13:10
Спасибо за Ваш отзыв!
Семён 2019-10-08 16:08
Евгений Федорович, здравствуйте! Состояние мое немного стабилизировалось, перешел на дуоресп 2 вд., 2 раза в день, нужно ли делать корректировку дозы и через какой период? В каком случае применяется пульмикорт турбухалер? Благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 19:17
Коррекция дозы через 2 месяца, не торопитесь с экспериментами.
Семён 2019-10-11 12:50
Евгений Федорович, здравствуйте! Извините, но еще хочу Вас побеспокоить по такому вопросу: после перенесенного ОРВИ и обострения астмы у меня продолжают из бронхов откашливаться зеленые пробки, (извините, но высылаю фото) что нужно делать в этой ситуации? Нужно ли подключать антибиотики или делать какие либо ингаляции. Основное лечение дуореспом продолжаю по обычной схеме. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-11 14:31
Надо продолжить ингаляционную терапию, сколько пьете воды?
Семён 2019-10-11 14:47
Пью 2 литра жидкости в сутки либо больше. Ингаляционную терапию продолжать дуореспом или небулайзером с Пульмикортом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-11 21:36
Дуоресп работает, Вы же это чувствуете.
Семён 2019-12-22 16:52
Евгений Федорович, здравствуйте!
Обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу, прочитал что при астме можно сделать такую процедуру: экстракорпоральная гемокоррекция. Пока даже не знаю где это делают, но очень хочу услышать Ваше мнение, стоит ли это делать и где?
Провожу лечение, рекомендованное Вами - дуоресп 160 по 2 дозы 2 раза в день. Состояние удовлетворительное, но хрипы случаются. Очень жду Вашей рекомендации. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-22 17:59
У нас этого метода, особого смысла в одноразовой коррекции нет. Хрипы возможны, но это нормально.
Семён 2019-12-22 18:23
Евгений Фёдорович, не совсем понял Ваш ответ. Понимаю, что нашей стране нет технической базы для обработки крови, но ее отправляют в Швейцарию с возвратом субстанции для инъекций. Предлагают курс из 6 уколов для закрепления результата.
Вы не видите смысла в данном методе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-22 20:43
Постараюсь изучить этот вопрос, но даже в европейских рекомендациях по астме и хобл его нет.
Семён 2019-12-22 20:46
Евгений Фёдорович, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-22 22:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Семён 2020-03-03 18:09
Евгений Федорович, здравствуйте! Страдаю аллергической БА, переехал из Сибири в Германию в надежде сменить климат, где чище воздух, избавиться от морозов и ядовитого смога. За 3 месяца пребывания здесь почувствовал лишь ухудшение состояния - не стало хватать базовой терапии дуореспом, аллергический ринит практически постоянно.
Евгений Федорович, скажите - это адаптация или не подошёл климат, по причине сильнейшей сырости, повсеместной плесени, постоянной подвижности воздуха, скачков атмосферного давления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 19:01
Вопросы плесени и сырости решить даже при помощи самых сильных ингаляторов и огромных доз гормонов проблематично. Можно жить с осушителем, но выходить надо как то?
Семён 2020-03-03 19:13
Евгений Фёдорович, спасибо! Выходить конечно приходится, а на улице дождь льет почти постоянно, каждый день. Понимаю, что совершил ошибку, настроился уезжать обратно, но теперь коронавирус разразился, оказался в патовой ситуации. Его осложнения могу и не пережить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 19:20
Нужна базисная терапия. Максимальная доза по дуореспу 10 ингаляций в день. Но бронхорсширение приводит к повышенным дозам аллергенам внутри, что увеличивает рост аллергии. Стоит затаиться до апреля. Земля какая?
Семён 2020-03-03 19:31
Саксония, город Циттау, в шаговой доступности 1,5 км Польша и Чехия. Боюсь и на улицу выходить без маски, а у немцев не принято носить медицинские маски, могут расценить ношение, как провокацию или увезут в участок для разбирательств. До апреля по любому буду здесь, Ваши рекомендации меня всегда безумно выручают!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 20:10
Выходим в самое теплое время дня, шарф и после ингаляции будесонида без формотерола. На ночь и утром дуоресп. Питье не менее литра, не более 1.5.
Семён 2020-03-06 11:05
Евгений Федорович, здравствуйте! Обращаюсь с просьбой, помогите советом, Вы как врач, лучше понимаете ситуацию, эпидемия разгорается. С моим заболеванием заразиться, это уже не пережить. Пока выявленных в Германии 300 чел. Но эпидемии наверное не избежать. Как Вы считаете в моей ситуации срочно улетать в Россию или сидеть пока здесь? Благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 11:29
Если Вы напрямую не связаны с китаем или ираном, то опасность от гриппа во много раз выше. Перелеты и поездки тоже разрушают иммунитет.
Семён 2020-08-12 16:08
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
Страдаю БА почти 2 года, принимаю базовую терапию Дуоресп 160 1 вдох 2 раза в день около 4 месяцев, сейчас состояние стабильное, после переезда из Германии обратно в Сибирь почувствовал облегчение.
Скажите, принимать базовую терапию даже вне обострения обязательно и можно ли сократить до одного вдоха или не вдыхать хотя бы месяц, например?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 17:58
Сократить можно, возможна даже терапия по потребности.
Семён 2020-08-12 18:06
Спасибо, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 21:49
Пожалуйста, здоровья Вам.