Боль в груди при полном вдохе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, тонзиллит, этмоидит.
Здравствуйте, Добрый день. У меня бронхиальная астма. Заболел осенью того года. Зимой начались приступы (в основном при выходе на холод и при физ подготовке). по рекомендации пульмонолога прошёл курс лечения (5 дней пульмикорд. Месяц симбикорт). После пульмикорта стадо сразу легче (от симбикорта как то эффекта не ощутил). В общем после лечения стало легче. Но прошёл месяц и стал появляться дискомфорт в груди, отдышка после физ подготовки. Купил опять симбикорт принимаю неделю. Но вот приступов у меня так и не было. Зато появились другие симптомы 1. Боль в груди (посередине), особенно при глубоком вдохе.2 Выделение мокроты (немного) по утрам ржавого цвета. В течении дня белого 3. Постоянное чувство нехватки воздуха как будто ввернем отделе груди что то сократило их объём. 4 При глубоком вдохе иногда чуть левее центра груди присходит хруст (как будто что то распределяется). Во время лечения астмы (зимой) сдавал анализы и делал КТ. Интересное может быть что на кт в верхних отделах легких узелковый до 2 мм образования и утолщение Плевны как мне сказали вследствие перенесённой инфекции (очагов не обнаружено). Помогите пожалуйста так как к врачу идти сейчас опасно. Не знаю что делать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 10:29
Здравствуйте, Алексей!
Причина Вашего состояния недостаточная доза симбикорта или наличие сопутствующей инфекции. Обычно курс терапии назначается на 3 месяца с последующим спирографическим контролем. Есть ли аллергия? Курение? Сколько и какой выделяется мокроты?
Алексей 2020-04-12 10:41
Не курю. Макроты очень мало, утром она ржавого цвета (но возможно это выделения из носоглотки скопившейся по задней стенке). Насчёт аллергии все сложно. Анализ крови (когда проходил курс лечения показывал на увеличение больше 16) и алергофон показал на чувствительность ко ржи (полевые травы), я еще удивился у меня все началось зимой. Какая может быть рож. Мне очень помог пульмикорт. Скажите его нельзя часто принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 10:49
Пульмикорт есть в составе симбикорта, но доза недостаточная. Есть форадил комби 12/400 который сработает не хуже. Базисная терапия назначается на длительное время. 16 это эозинофилы или ИГЕ?
Алексей 2020-04-12 11:22
Эозинофилы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 15:12
Раз в 3 месяца стоит пересдавать ОАК и иммуноглобулин Е. Если цифры высокие нужен монтелукаст 10 мг 1 раз в 20-00 2-3 месяца.
Алексей 2020-04-12 15:19
Пока что нет возможности сдать кровь и сходить к врачу что можете посоветовать. Может пока повысить дозу симбикорта? Три раз да в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 15:48
Симбикорт 4,5/160 по 2 вд 3 раза в день.
Алексей 2020-04-12 15:52
А при времени, сколько дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 16:25
До конца апреля точно.