Тяжело вдохнуть, боль в груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, смешанного генеза. Гайморит. Остеохондроз.
Здравствуйте, я астматик более 14 лет. В мае легла в пульмонологию с вирусной инфекцией. Пролечили, стало тяжело вдыхать грудью. Через неделю опять обратилась к пульмонологу. Проколола дексаметазон 2 мл два раза в день и преднизолон утром 2 таблетки если приступ не проходит, через 2 часа ещё 2 таблетки. Лечение не помогло. Начались сильные головокружения. Обморочные состояния я не могла встать на ноги больше месяца. Обратилась к невропатологу сказали из-за приема дексаметазона пошло нарушение вегето-сосудистой дистонии. Назначили атаракс, танакан. Стала часто попадать по скорой в больницу, не могу вдохнуть, врачи найти ничего не могут. Прошла все обследования. МРТ головного мозга, нашли гайморит (лечение прошла. Но нос плохо работает сижу на галазолине), сдавала на гормоны, узи брюшной полости, узи сердца прошла все, все в пределах нормы. Нарушений нет. Пульмонологи сказали что это не их заболевание. Неврологи и невропатологи нашли остеохондроз прошла лечение. Но эффекта тоже нет. Вела дневник когда идут приступы. Вплоть до погоды. И тоже совпадений нет. Только на жару реакция и все. В последнее время заметила сильно изменилось дыхание. По утрам нормальный вдох и выдох, потом резко перекрывает дыхалку не могу вздохнуть полной грудью. Появляются боли в груди (сердце здоровое, есть возрастные нарушения. Кардиологи не нашли проблем с сердцем), начинаю дышать животом такое ощущение что тоже не могу вздохнуть. Появляются боли под ребрами. Как что то пережимает легкие. Рентген и МРТ показывают что есть проблемы. Ожирение внутренних органов, небольшие. Но и они не могут давать проблемы со вздохом. Врачи от меня просто отказались. Стало прыгать давление, было 3 криза. По скорой попала в больницу. Там были скачки но все в пределах нормы. Выписали, сказали что со вздохом это к психологу, лечилась. Не помогло. Всегда меняется дыхание. То нормальное. То вдох и длинный выдох и так по несколько раз в день. Стал пропадать голос, першение, хрипов нет. Воспалений тоже нет. Что бы что то сказать приходиться напрягаться. Голос хриплый.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-19 10:32
Здравствуйте, Ирина! Какие принимаете базисные препараты, в каких дозах, как часто обострения?
Ирина 2016-08-19 12:05
Добрый день Евгений Федорович! Симбикорт 160/4.5, 2 дозы утром и 2 дозы вечером. Ингалятор Беродуал при приступах. Обострения идут при вирусных инфекциях, даже простой насморк становиться большой проблемой и назначают антибиотики. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, если можно добавить: когда я в положении лежа мне дышать легче дыхание нормальное, сидя, идут приступы и дыхание меняется вдох короткий и выдох длинный, как будто на грудину давят. Приступы так же проходят резко как и начинаются. Могут идти неделями и резко отпустить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-19 12:18
Сколько раз пользуетесь беродуалом за сутки? Ночные эпизоды?
Ирина 2016-08-19 13:30
Ночных эпизодов нет. Редко, под утро. Сплю спокойно. Беродуалом стала пользоваться часто, раз. Два в час. Помогает немного снять спазм в груди и облегчить вдох. Когда вообще не использую зависит от приступа. Сегодня часто очень идет Беродуал, вчера пару раз за день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-19 13:44
В Вашем случае недостаточная базисная терапия: максимальная доза формотерола 48 мкг, у вас по симбикорту 18, максимальная доз будесонида 2000, у Вас по Симбикорту 640. Возможно увеличение симбикорта до 8 ингаляций в период обострений.  Можно заментиь на форадил комби + сибри или спиолта
Что с аллергией на позднецветущие травы? Нос дышит иногда? Что идет и з противоаллергических? Сколько пьете воды? Преднизолон в таблетках? Масса тела?
Ирина 2016-08-19 13:58
Аллергий на травы нет. Аллергия есть на некоторые лекарства Фуросемид. Дексаметазон. Цефтриаксон. Эуфиллин. Фуосемид. Назначали Зиртек. Пропила. Но опять же в период приступов он не помогает. Нос капаю когда заложит, галазолином по необходимости. Воду пью около литра, редко 2 л в день. Преднизолон в таблетках но его врачи отменили, аллергия. Масса тела 98 кг, рост 160 см, вес держу 10 лет и похудеть не получается (сама по себе активная). Диету соблюдаю (удален желчный).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-19 14:21
Галазолин - препарат, котрый относится к альфа миметикам, котрые увеличивают бронхоспазм. Даже при острых состояниях использовать его более 3 дней не рекомендуется. Попробуйте отказаться от этого препарата в пользу синупрета или другого препарата. Для нормального отходения мокроты и очищения бронхов необходимо не менее 1.5 литров воды в сутки. Для уменьшения отека посоветую любую щелочную минеральную воду типа Нагутская, Лужанская до 1.5 литров, теплая, без газа часто на 3-4 дня. Какой стаж приема преднизолона в таблетках и сколько Вы его не принимаете?
Ирина 2016-08-19 14:26
Преднизолон принимала только один раз в июне этого года, две недели. Как расписал врач. Больше его не принимала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-19 21:43
Какой эффект был от преднизолона (доза?)?
Ирина 2016-08-21 06:32
Доброе утро! Вчера увезли по скорой. Лежу в больнице. Преднизолон 10мл утром, если легче не стало, через 1 час еще 2 таблетки.
Ирина 2016-08-21 06:37
Принятие преднизолона было малоэффетивным.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-22 00:02
Ингаляционные препараты могут быть неэффективны при передозировке беродуала, пневмонии или выраженной аллергии. У Вас возможны все 3 явления.