При применении эналаприла сильная боль в груди, чем заменить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: С 3 мая по 13 мая 2018 года находилась на лечении в больнице. Основное заболевание: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии, декомпенсация. Фоновое заболевание: Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 3 степени, риск ССО4, Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Малый диаметр правой позвоночной артерии. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, ретролистез С4 0,3 см. Сопутствующие заболевания: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. ХСН 2 а. Ожирение 3 ст. Хронический обструктивный бронхит. ЖКБ. Хронический калькулезный холецестит ремиссия. Хронический гастрит, ремиссия. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Остеохондроз позвоночника. Хроническая люмбоишалгия, цервикобрахиолгия.
Здравствуйте, принимаю эналаприл для снижения давления утром и вечером по 5 мг, обратила внимание что третий день подряд у меня боли в сердце, сегодня убедилась что они возникают после приема эналаприла (то есть выпила таблетку и болит целый день. Боль давящая, слабость в левой руке и тяжело воздух протолкнуть в легкие при глубоком вдохе, но это реже, чем боль в груди и она пугает. Принимаю препарат уже давно других претензий к нему пока нет, помимо него принимаю тромбоасс 100 мг и, бесопролол 2,5мг постоянно, последние дни правда не пью его давление утром и вечером 120/80 а то и меньше а при приеме бисопролола оно еще меньше становится до 100-110 опускается, однако если не принять вовремя эналоприл то в течении пары тройки часов давление может скакнуть до 200. принимала еще Аторис 10 мг, тоже последние пару дней не пью, последние дни плохо переноситься, печень сразу чуствуется. Чем можно заменить эналоприл, чтобы не болело сердце(у него побочный эффект оказывается боль за грудиной), а может это вообще не из за него и у меня болит сердце по другой причине, понятно что надо к врачу в поликлиннику идти, но сегодня суббота вечер уже, вообщем не успела я к врачу. Может вы что то подскажете, помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

12 ответов

Здравствуйте! До посещения врача можно принимать амлодипин 5мг в обед, бисопролол 2,5мг утром. Без эналаприла.
Елена 2018-07-14 18:24
Здравствуйте! Я обычно принимаю утром и вечером таблетку от давления если утром и и днем принять не подскочит ли давление вечером, может есть еще какие то препараты те что можно гарантированно принять утром и вечером и не беспокоиться что давление подпрыгнет (я просто боюсь вечер оставлять без таблетки)
Можно принять амлодипин не днём, а вечером. Он в отличие от эналаприла суточного действия. А утром у вас бисопролол.
Елена 2018-07-14 18:43
А если в промежутке между вечером и утром давление все таки подскочет что принимать капотен или что то еще?,
Я просто амлодипин не принимала никогда поэтому так докапываюсь (волнуюсь) вы уж простите.
К сожалению, только заменив препарат мы можем узнать, от него боли в груди или нет. Если давление всё же поднимется, можно принять капотен или физиотенз 0,4мг под язык.
Елена 2018-07-14 18:50
И еще такой дополнительный вопрос, если я все же приму эналаприл, то к чему может привести эта боль в сердце насколько это опасно?
Это не опасно, если боль проходит быстро.
Елена 2018-07-14 18:58
Не проходит в том то и дело, я приняла таблетку утром часов в 8-9 и вот только последнии час два боль стихла(притаилась) а время семь вечера, боюсь если выпью опять заболит
Елена 2018-07-14 19:20
Екатерина Алексеевна спасибо большое за Ваш ответ, за информативность и оперативность, я все поняла сделаю все как Вы посоветовали, еще раз большое спасибо!
Будьте здоровы! Напишите через пару дней.
Елена 2018-07-17 06:37
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое за помощь поступила я так практически как Вы и советовали пила бисопролол по утрам, амлодипин не понадобится давление не поднималось на мое счастье, на данный момент врач в поликлинике заменил мне эналаприл другим препаратом сняли экг там слава богу все хорошо. Ну вот собственно и все спасибо большое еще раз.
Пожалуйста, здоровья Вам.