Какие таблетки от давления, сердцебиения. Отличие артериальной гипертонии от легочной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия, выраженные диффузные изменения щитовидной железы, хронический колит, проблемы с желудочно-кишечным трактом
Здравствуйте! Моя мама более 20 лет страдает артериальной гипертонией. Имеет также диагноз: ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца, пароксизмальная форма ФТП, тахисистолический вариант, легочная гипертензия. Она принимала таблетки конкор (2,5 мг), экватор (5 мг и 10 мг). В начале 2018 дважды она переболела бронхитом. Начались перебои в сердце. Врач заменил конкор на дильтиазем 60 мг 1/2 2 раза в день. С мая 2018 по настоящее время стал срываться ритм сердца. Менялись препараты на: метапролол, беталок, анаприлин для ритма сердца, а также вместо экватора выписан препарат - лориста (50 мг утром и вечером). После сдачи анализов на гормоны щитовидной железы (ТТГ - 0,2), прописали тиразол (сначала по1т. потом по 1/2 т. два раза в день). А так же ривароксабан по 15мг 1 раз в день, магний цитрат по 200 мг 1 раза в день. Принимала уколы - мексидол и таблет сульперит. В последние 1,5 месяцев вечером подстоянно поднималась давление, которое не сбивалось и приходилось обращаться в скорую помощь. Участковый терапевт заменил лористу на престариум0,5 мг, беталок на энаприлин, стали головные боли и головокружения. Заменили престариум на лозап 25мг и вновь назначили баталок. И убрали таблетки от щитовидной железы. Для разжижения крови принимает - кардиомагнил. Давление стабилизовалась, но част возникают пребои в сердце и беталок снижает давление 90 на 50. В июне 2018 была сделана эхокардиография. Заключение: атеросклеротические изменения стенок аорты, створок АК, АVA planiometri 1.85 см2, начальные признаки гипертрофии МЖП и т. д. (протокол приложен). Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-16 08:19
Здравствуйте. Нужно контролировать уровень гормонов щитовижной железы и консультироваться с эндокринологом по поводу назначения гормонов или ругих препаратов. По сердцу критичного на УЗИ ничего не обнаружено. Хорошо бы еще последнюю ЭКГ увидеть. Беталок лучше анаприлина. Если снижается давление, то нужно уменьшать его дозу. То же касается и лозапа. При повышении давления можно дополнительно использовать моксонидин в дозе 0,2-0,4.
Ольга 2019-02-19 17:55
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на нашу проблему. Отправляем Вам последнюю ЭКГ, которая была сделана в приемном покое ЦГБ в период резкого повышения пульса. В больнице делали капельницы.
Ольга 2019-02-19 17:56
В это же время был сделан анализ крови (общеклиническое исследование)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:42
Здравствуйте. На ЭКГ мерцательная аритмия. Какие сейчас препараты принимает регулярно?
Ольга 2019-03-07 18:21
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Большое спасибо за ответ. Моя мама принимает утром после еды или до еды - беталок зок 1/2 таблептки 0,25. Раньше у нас с утра давления не было, а в последнее время просыпается с давлением 140/160 на 80/90. После завтрака и приема таблеток беталок давление падает, а потом с 15-00 давление опять растет. Я давала ей лористу 0,25-50 затем меняла на лозап, но оно сбивает на 2-3 часа и к вечеру 170/90. Каждый день даю моксонидин и капотен. Выходит много мочи. Раньше мы принимали экватор таких проблем не было. Сейчас советуют вечером принимать ларкамен. Еще не давала. Жду Вашего совета. Маме 89 лет в больницу ложить не хотят. Что делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-19 20:44
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?