Высокое давление, аритмия

Спрашивает: Клейменова
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, мама давний гипертоник. Давление повышалось до 230/100. Но после назначения диратона утром и веро-амлодипина вечером давление в течение нескольких лет держалось в норме(за исключением нескольких редких повышений). в этом году весной был приступ сильного жжения и боли в груди с переходом между лопаток. Пульс был высоким 150уд/мин. После осмотра врачом и снятия кардиограммы была поставлена непостоянная аритмия и назначены препараты: утром Кон Кор+панангин+диратон, в обед кордарон+панангин+веро-амлодипин, вечером панангин+кардиомагнил. Принимали препараты по такой схеме белее 10 дней. Затем перешли только на препараты ранее назначенные от давления. Но через несколько месяцев опять было жжение, боль в груди так же как в первый раз высокий пульс 130 уд/мин. Врача не вызывали давали препараты как первоначально при таких же симптомах назначал врач, прошло. А сейчас держится высокое давление, причем утром бывает примерно 204/85, 190/82 ит. д. Понижаем капотеном. В течении дня держится в пределах 160/75. Вечером опять может повыситься до 180 и чуть выше. Может надо заменить диратон и амлодипин другими препаратами? И как быть с аритмией? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-20 13:53
Здравствуйте. Терапия, которую вам назначили в прошлый раз, для постоянного применения. Так как без нее аритмия вновь будет повторяться. По поводу давления: попробуйте добавить моксонидин для снижения давления. Если в основном повышается утром, то можно принимать его вечером. Также можно увеличить дозу диротона.
Клейменова 2016-11-20 15:15
Спасибо большое! Попробуем принять, то что вы советуете.