Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ сердца

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, мой муж проходил УЗИ сердца. К сожалению, с врачом сама поговорить не могу. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасно его состояние? И на что надо обратить первоочередное внимание? Какое лечение назначили бы Вы? Да, у него имеется гипертония, помимо этого беспокоят иногда тахикардия и боли в области сердца.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2017 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-24 22:22
Здравствуйте. Имеются признаки гипертонии и атеросклероза. Нужно контролировать давление и уровень холестерина. Так как имеется гипокинез, то есть подозрение на ишемическую болезнь сердца. Поэтому следует пройти пробу с физической нагрузкой. Лечение назначают только в очном формате. Требуется гипотензивная терапия (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ), а при высоком холестерине - статины.
Ольга 2017-01-25 00:03
Это очень серьезно? Надо как-то может ограничивать активность и физическую нагрузку? И что с аневризмой МПП, это опасно? Спасибо)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-25 08:34
Здравствуйте. Сначала нужно поставить точный диагноз, так как по УЗИ можно только предположить. Если есть ИБС, то физическую активность ограничивают под контролем самочувствия. С аневризмой ничего делать не нужно, только повторять УЗИ раз в год.
ольга 2017-01-25 20:34
А на основании УЗИ и кардиограммы с нагрузкой кардиолог, который ведет пациента, сможет установить наличие ИБС? Я так поняла?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-25 20:55
Здравствуйте. Наиболее информативна, конечно, коронарография, но в данном случае показаний к ней не вижу. Поэтому достаточно будет этих исследований.
Ольга 2017-02-15 20:55
Добрый день. Врач не посчитал нужным делать кардиограмму с нагрузкой, по результатам УЗИ поставлен диагноз ИБС. Назначены следующие препараты: эмлодин (вечер), ванатекс и небитенз (утро). Но давление стабильно высокое, верхнее 150-170. Раньше такого не наблюдалось. Оно поднималось временами и сопровождалась плохим самочувствием, сильной болью в затылочной части головы. Сейчас самочувствие нормальное даже при 170/120. Первый вопрос: правильно ли назначены препараты? Второй: что делать с таким повышенным давлением, может как-то сбивать? Это же гипотензивные препараты, почему стало такое высокое давление постоянно? Спасибо)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-16 09:32
Здравствуйте. В каких дозах и в какое время дня назначены препараты, напишите все лекарства, которые прнимаете, какое давление и пульс утром-днем-вечером.
ольга 2017-02-25 21:34
Утром: ванатекс 160-1 таблетка, небитенз 5 мг (1/2т.) Вечер Эмлодин 5мг(1 т.) Давление систематически мерить не получается, было 145/90, пульс 80, было 150/90. Вчера вечером 180/120 и боли в затылочной части головы. Интересует помимо адекватности лечения, что делать, если оно внезапно так повышается? Можно ли принимать еще что-то в такие моменты?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-26 22:11
Здравствуйте. Лечение не плохое. Можно при необходимости увеличить вечернюю дозу эмлодина и утреннюю небитенза. Во время приступов используйте коринфар, физиотенз, капотен под язык. Если эффективность не достаточная, можно попробовать нитроглицерин.
ольга 2017-03-21 19:08
Добрый день. Врач назначил нам принимать статины. Анализ на холестерин мы не сдавали. Он мог определить его по каким-то другим показателям крови и стоит ли принимать статины в таком случае? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-21 22:23
Здравствуйте. Нет, желательно все-таки сдать анализ, так как прием статинов - пожизненный, то есть отменять их нельзя, иначе холестерин повысится.
Ольга 2017-11-20 20:49
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли назначенное лечение вызвать снижение либидо? И можно ли назначить какие-то другие препараты, чтоб не было подобного побочного эффекта?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:52
Здравствуйте. Бета-блокаторы могут снижать либидо. Замену лучше обсудить с вашим врачом.