Высокое давление по утрам

Спрашивает: Владимир паркаев
Пол: Мужской
Возраст: 70 ktn? ve;xbyf
Здравствуйте, vне 70 лет, М. У меня давление утром при подъёме 200/80 при пульсе 45-50. После зарядки и завтрака (через час) давление 160/70 при пульсе 55-60. При этом никаких препаратов не принимаю. Головных болей нет, самочувствие терпимое. Около 19 часов давление снова близко к 200/80, с пульсом ниже 50. На ночь принимаю таблетку ЭНАП-Н. Утром снова 200/80… Наблюдаю это около 10 лет – раньше не контролировал.
С уважением, Владимир.
P. S. К врачам не иду – боюсь что там в очередях у меня что-нибудь случится…
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Энап н лучше принимать с утра. А вечером добавьте амлодипин 10 мг или нифекард хл 30 мг, этот препарат снизит давление и чуть ускорит пульс. Когда давление немного стабилизируется, найдите в себе силы дойти до врача и сделать хотя бы экг.
Владимир Паркаев 2016-12-20 18:13
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна
Я немедленно начал принимать нифекард и амлодипин согласно Вашей рекомендации. И уже через два дня у меня давление с 200 снизилось до 150. Но и пульс поднялся с 50 до 80 (по утрам). Последние несколько лет я угнетаю себя на велотренажёре. И у меня были неплохие показатели по индексу Руфье. (снижение пульса за минуту на 20 и больше ед. И прочее). С приёмом нифекарда всё нарушилось в худшую сторону. Снова перешёл на Энап-н и теперь у меня относительно нормальное давление, стайерский пульс. Но я остаюсь Вам благодарен, так как теперь я знаю, что мне делать в кризисные моменты с давлением. К сожалению, указанные Вами способы перечисления конкретной благодарности мне не подходят. Мне больше бы подошёл вариант перечисления на карточку сбербанка или обычным переводом. С уважением, Владимир Паркаев.
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Позвольте уточнить, нифекард вместе с амлодипином принимать не стоит, нужно выбрать один из этих препаратов в дополнение к энапу. То есть, энап н утром, а амлодипин (например) вечером. В следующий раз попробуйте энап с амлодипином, он не так сильно ускоряет пульс, как нифекард.