Таблетки от давления перестали помогать

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, принимаю от давления (гипертония 2 ст. 7 лет на таблетках, гипертрофия левого желудочка, вертебробазил. Недостаточность) : утром Лориста 50 мг., Конкор кор 2,5 мг. Вечером Лориста 50 мг. Прошло 4 месяца. Препараты перестали держать давление. Что Вы можете посоветовать? Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! До какиx цифр повышается АД? Какой пульс?
Валентина 2017-10-22 16:21
Здравствуйте. Давление повышается до 150 на 110. Но даже незначительное повышение - 130 на 90 переносится плохо. Предобморочное состояние, шатание, дурнота, головокружение. Пульс в пределах 70 -80. Но при значительном повышении давления - 90 - 100. Перебои в работе сердца: то замирание, то очень сильное сердцебиение (особенно ночью). Даже лежа, в состоянии покоя. И еще один момент. Я работаю в школе учителем. Заметила, что находясь в отпуске, чувствовала себя более-менее. Вышла на работу - и началось. Уйти с работы пока не могу.
Валентина 2017-10-22 16:57
Здравствуйте. И еще вопрос. Скажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать от головной боли при повышенном давлении? Спасибо.
Попробуйте для начала увеличить конкор до 5мг однократно утром. Понаблюдайте 3-4 дня. Если давление останется высоковато, напишите и будем корректировать дальше.
Головные боли при высоком АД- это проявление давления, т. е. они пройдут после нормализации АД. В таких случаях (особенно в сочетании высокого давления и пульса) можно принять физиотенз (моксонидин) 0,2мг под язык.
Валентина 2017-10-23 16:29
Здравствуйте. Спасибо большое за оперативный ответ. Попробую увеличить конкор. Потом отпишусь.
Валентина 2017-12-08 14:56
Здравствуйте. От увеличения конкора пульс снижается, а давление нет. Заметила, что Лориста (50 мг утром и 50 мг вечером) перестала держать давление. Оно может подскочить в любое время суток. Как Вы думаете, может ли организм привыкнуть к этому препарату и престать реагировать на него? Принимаю месяцев 5. Если да, то каким препаратом можно заменить лористу, имея гипертрофию левого желудочка? Да, еще забыла сказать, что чуть больше месяца принимаю утром индапамид 1,5 мг. Все это вместе поначалу неплохо держало давление. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Если конкор не снижает давление, вам его назначили от высокого пульса?
В вашем случае я бы добавила амлодипин вечером или можно попробовать вамлосет или лортенза 5/100мг (содержит в 1таб амлодипин и лозартан) плюс индапамид утром.