Высокое давление по утрам

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Надеюсь на Вашу помощь. Утром стабильно просыпаюсь с давлением 150/100 и головной болью. Принимаю 1т. Изоптин 240 СР, давление снижается до 135/85 и держится до вечера. Назначили этот препарат из-за высокого нижнего давления. Утром просыпаюсь опять с высоким давлением, если больше 150 принимаю Физиотенз 0,2 под язык и Изоптин 240 СР. Прошел обследование на нагрузку на велотренажере, стенокардии нет. Врач сказал, что высокое давление по утрам - это моя индивидуальная особенность и может быть сязана с выбросом гормонов. Ничего дополнительно не выписал. Мне это странно. Меня очень беспокоит и тревожит утреннее повышенное давление, а, может, ночью оно и выше.
Могу я добавить вечером еще 1/2 таблетки Изоптина 240 СР или принимать утром другой препарат (например, Лозап плюс), а Изоптин 240 СР принимать вечером или на ночь?
Еще мне врач посоветовал во время ужина принимать Глюкофаж лонг 750, так как я имею повышенный вес и превышение глюкозы в крови -7,0. Сочетаются ли эти препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Глюкофаж лонг сочетается с нашими препаратами. Я бы оставила изоптин ср 240мг утром, а вечером добавьте лозап 50мг или физиотенз 0,2мг- это защитит вас от утреннего повышения АД.