Чем заменить амлодипин на ночь?

Спрашивает: Владимир63
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Геморрагический инсульт 25.12.2015 г., ишемической болезнь сердца.
Здравствуйте, В декабре 2015 г перенес левосторонний геморрагический инсульт (был правосторонний парез, потеря речи). Восстановился достаточно неплохо- хожу прихрамывая, не восстановилась мелкая моторика правой руки, вернулся к работе, вожу автомобиль. Речь и интеллект в норме. Все эти годы принимаю препараты от гипертонии: - утром эналаприл 10, конкор 5 -вечером амлодипин 10, кардиомагнил 75 (до этого 2 года принимал клопедогрел 75). Препараты, стимулирующие мозговое кровообращение- курсами. Сахар и холестерин- в норме. Последнее время беспокоит повышенное давление по утрам (150-154/88-92). В качестве "скорой помощи" принимаю физиотенз 0,2 под язык (плюсом к остальным препаратам). Через 2- 3 часа давление приходит в норму и держится в течении дня. Чем можно заменить амлодипин на ночь, чтобы избежать повышения давления в ночные часы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-19 07:16
Здравствуйте. Лучше всего добавить энап 10 мг вечером и оставить амлодипин в той же дозе.
Владимир63 2018-11-19 07:22
Ксения Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ. Энап- это тот же элаприл? Я уже принимаю эналаприл 10 по утрам. Добавить его же на ночь еще 10? Можно тот же эналаприл или непременно Энап?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-19 07:36
Да, именно его и нужно. Его вообще обычно назначают 2 раза в сутки. Поэтому при однократном приеме к утру он уже не действует. Если на такой терапии давление в течение 5 дней не нормализуется, пишите, изменим что-нибудь еще.
Владимир63 2018-11-19 08:23
Большое спасибо еще раз). Сегодня же добавлю эналаприл 10 к вечерней дозе амлодипина.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-19 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Владимир63 2018-12-09 10:38
Ксения Викторовна, скажите пожалуйста- а чем все таки можно заменить непосредственно сам амлодипин? Дело в том, что у меня отекают ноги (особенно пораженная после инсульта нога). В аннотации к амлодипину прочитал, что отеки часто бывают как побочное действие.
Я принимаю- утро- эналаприл 10, конкор 5, верошпирон 25
вечер- амлодипин 10 + эналаприл 10 (эналаприл по вашей рекомендации- эфект хороший, давление держит до утра).
Посоветуйте. Пожалуйста, чем попробовать заменить амлодипин, чтоб избавиться от отеков.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-09 11:26
Здравствуйте. У всех препаратов этой группы есть такой побочный эффект. У кордафлекс ретард он выражен в меньшей степени. Можно попробовать его. Другой вариант полностью отказаться от этой группы и принимать, например, моксонидин.
Владимир63 2018-12-09 12:59
Ксения Викторовна, спасибо за быстрый ответ. Моксонидин 0,2- достаточно? И принимать ли с ним эналаприл на ночь (как я принимал с амлодипином)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-09 13:10
Начните с 0.2, если не будет держать, увеличите до 0.4. Да эналаприл сохраняем.
Владимир63 2018-12-09 13:13
Большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-09 13:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья. 2019-04-02 16:04
Добрый вечер. У мужа было стентирование сосудов сердца. Диагноз ИБС, гипертония 3-4ст. Кардиосклероз. Спасибо. С уважением Наталья.
НАТАЛЬЯ 2020-04-30 14:15
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Мне 63 года, у меня повышается к вечеру давление 16010055 и утром просыпаюсь с давлением 1569060 врач приписал утром --лазартан 50 мг и бисапролол 5 мг а на ночь- амлодипин -5мг, с утра до обеда давление снижается до 1208050 а к вечеру опят поднимается 16090\62 амлодипин хорошо снимал давление но у меня с него отекают ноги, и я его не стала пить . подскажите чем мне его заменить, можно каптоприлом?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-01 14:43
Здравствуйте. Замените Амлодипин на Леркамен 10 мг, на него намного реже возникают отеки лодыжек. С уважением, Порфирьева Л. А.