Подбор лекарства от гипертонии

Спрашивает: Iricha
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Часто какая то ненормальная голова, не болит, как стянута. Все врачи говорят это от хондроза.
Здравствуйте, мне 57 лет, рост 170, вес 78. Раньше давление очень редко поднималось до 160/90, нормальное держалось 120-135/75-85, пульс не мерила. При повышенном давлении принимала эналоприл 5, прописала терапевт. В октябре 2017 года, для лечения шейного остеохондроза (боли в шее и плечах) невролог назначил внутривенно уколы магнезия+ анальгин + глюкоза и внутримышечно диклафинак по 10 штук по 1разу в день. На шестой день вечером поднялось давление 230/100. Позвонила в скорую, посоветовали до приезда врача капотен под язык. Через 20 минут давление упало до 180/95. Минут через 15 приехала скорая, давление опять поднялось до 210/100. Врач со скорой дала под язык 2 таблетки капотена и 5 таблеток глицина. Сделали укол ношпы. Через 30 минут давление было 130, врачи уехали, я уснула. С этого дня давление прыгает постоянно. Терапевт назначала: 1. Эналоприл 5 утром и вечером давление утром 110/70 пульс70, вечером 165-170/80-90 пульс 70-80. Поменяли: 2. Утром бидоп 5 + индопамид, вечером диротон 5. Давление как и было. Поменяла Кардиолог: 3. оставила те же лекарства, но вечерний прием перенесли на 15 часов и диротон 7,5 Вечером давление стало 130-145/65-85 пульс 59-70. Но иногда, особенно при изменении погоды, опять стали скачки до 180-190/85-90 пульс 77-85. Кардиолог опять поменяла: 4. Утром лезиноприл 5, в 15 часов амлодипин 5, но если давление будет подниматься до 160, то выпить еще амлодипин5. Позавчера по этой схеме принимала первый день. Утром 121/69 пульс 64. В 15.00 выпила 5 амлодипина, где то к 19.30 стало сильное сердцебиение и тошнота и появилась боль в верхней левой части груди. Давление 182/90 и пульс 110. Выпила еще 5 амлодипина и по совету диспетчера скорой 30 капель карвалола. Давление и пульс стали снижаться, но через минут 30 опять были 179/90 и110. Вызвала скорую. Сказали. Что это у меня от шейного остеохондроза все. Давление сбили капотеном. Пульс упал только до 90. Вчера утром давление 160/90 92 пульс. У меня утром такого высокого не было. Д2нем было 149/85 и 85 пульс. Вечером 165/90 и 90 опять пульс. Сердце будто выпрыгивает. Сегодня утром 125/71 и 80 днем 156/80 и 90, вечером опять 175/85 и 90 пульс. Грудная боль не проходит и пульс не подает. К врачу по записи попаду только 17 числа. На скорой советуют принимать корвалол по 40 капель или боярышник. Но в них спирт, а лезиноприл с ним не совместим. Не знаю что делать. Недавно делала мониторинг сердца и мониторинг давления все в норме. Но я в те дни и чувствовала себя хорошо. Если сможете что то посоветовать, буду очень благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Попробуйте такую схему: 1. Утром лизиноприл (или диротон, это одно и то же) 10 мг и эгилок 25мг. 2. В обед амлодипин 5мг. 3. Вечером эгилок 25мг.
При высоком давлении можно принять физиотенз 0,4мг под язык.
Iricha 2017-02-17 15:53
Спасибо большое! Попробую.