Отеки после инфаркта миокарда

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор!
Муж перенес инфаркт миокарда. Прошел месяц и появились отеки ног. Из лекарств принимает верошпирон, клопидогрель, лоспирин, бисопролол, амприл. Подскажите, какой препарат следует подключить для снятия отеков? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста давление и пульс и супруга. Есть ли одышка, боли в груди? Какие дозы у бисопролола и амприла?
Cветлана 2017-06-30 16:52
Давление низкое по большей части, в среднем 90/70, но более 120/70 не поднимается. Пульс примерно 68 (среднее значение за несколько дней). Бисопролол принимает по половинке таблетки один раз вечером. Амприл, вообще принимает аналог рамизес - также по 1/2 таблетки, но утром. Верошпирон принимал ранее 1 таблетку утром, второй день принимает одну утром, одну вечером, в связи с отеками. Но отеки увеличиваются. Возможно тут роль играет и солнце, он много находится на солнце в силу работы. Но видимо какие то мочегонные нужно добавлять, правильно?
Да, нужно добавить диувер (торасемид) 10 мг ежедневно после завтрака. Чтобы не падало давление, нужно уменьшить дозировку рамизеса- таблетки бывают по 2,5 и 5 и 10 мг, посмотрите что написано на упаковке. И принимать их нужно наоборот - бисопролол утром, рамизес вечером.
Светлана 2017-06-30 20:08
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за ответ. Дозировка бисопролола 10 мг. Он пьет 1/2 таблетки. Если уменьшать дозировку, то насколько? По поводу того, что бисопролол надо принимать утром, так и буду давать ему, спасибо. Возможно Вы считаете что к этому лечению следуют ещё добавить какие препараты?
Светлана 2017-06-30 20:18
Я извиняюсь, неправильно ответила по дозировке, вернее дозировку не того препарата указала, о котором спрашивали Вы. Рамизес принимает в дозировке 2.5 по 1/2 таблетки. Ранее Вы спрашивали по поводу отдышки и болей. Отдышки нет, появляется незначительно при подъёме по ступенькам примерно на 4 этаже. В этом плане все более менее, потому как у меня, например, отдышка уже с третьего этажа, так я не сердечница. А вот боли присутствуют. Вернее даже мини приступы. Как это объясняет муж, то это похоже на сдавливание в груди. Говорит та же боль была при инфаркте, но сейчас это слабее в разы по силе сдавливания. Он пользуется спреем изо-мик при таких приступах. Бывает, что три дня все спокойно, а бывает что в день пару раз приходится использовать спрей
Когда перенесете бисопролол на утро, должны быть пореже боли в груди. Рамизес у вас в минимальной дозировке, пока также оставим только на ночь. Добавьте диувер с завтрашнего дня (по возможности) и напишите через пару дней, посмотрим дальше по ситуации. Если получится, запишитесь на эхокг в ближайшие дни- нужно уточнить, почему появились отёки, нет ли осложнений после инфаркта.
Светлана 2017-07-01 06:57
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Диувер добавим сегодня, вчера выпил Фуросемид, потому как дома из мочегонных ничего не было. Диувер принимаем указано по инструкции? Эхокг делали совсем недавно, будучи на приеме у врача. По словам врача ситуация по эхокг особо не изменилась относительно эхокг при выписке из кардиодиспансера. Отметили, что сформировался рубец. Но это было ДО появления отеков, рекомендуете провести эхокг еще раз? Находясь в стационаре, мы делали коронарография, я приложу результаты во вложение.
Здравствуйте! Да, диувер принимать по инструкции- 1таб 10 мг ежедневно после завтрака. Если эхокг делали совсем недавно и клинически ничего не изменилось кроме отеков, эхокг можно не повторять.
Светлана 2017-07-03 09:15
Спасибо большое!