Корректировка препаратов Лозап Амлодипин Престариум А Тригрим

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь III cт., риск IV
Здравствуйте, доктор! У меня гипертония с 2001 года. Практически всегда отекают нижние конечности, особенно в жаркую погоду. Более трех лет принимала конкор 5 мг и энап 10 мг 92 раза утром и вечером). Мочегонные бритомар 5 мг, но не постоянно. В марте случился гипертонический криз давление было 185/130. Прошла обследования: ЭКГ, ЭХО, УЗИ почек, сосудов нижних конечностей, ДС БЦС, биохимический анализ крови, МРТ сосудов головного мозга и пр. Как говорят врачи - изменения есть, но ни чего критического. С марта назначили лечение: утро - бисопролол - 5 мг, тригрим - 5 мг; вечер - лозап - 50 мг; на ночь -амлодипин 20 мг и моксонидин 0,2 мг (в случае повышения давления). Через месяц давление у меня снизилось, но появилась тревога, особенно к вечеру, стала раздражаться, покрываюсь "мурашками" то по всему телу, то отдельные участки, конечности чаще холодные, зато лицо "горит" при этом постоянная слабость и полная апатия ко всему. Заметила, стали выпадать волосы., память очень редко ухудшилась! Перестала принимать тригрим, так как состояние после приема ужасное - тянет ноги, сердце беспокоит. В настоящее время давление 110 - 118/72-85 утром, вечером, однако практически каждый день в период с 15 до 17.00 давление поднимается до 145/90, сегодня 157/117. При этом пульс в течение суток 62-72. Доктор сегодня сменила препараты: утро -бисопролол 5 мг, тригрим 10 мг! Престариум А - 10мг; вечер - амлодипин - 10 мг. Подскажите пожалуйста: 1. возможно ли заменить тригрим на что-нибудь другое (от верошпирона, гипотиазида такое же состояние);
2. адекватно ли такое лечение? 3. Может стоит уменьшить дозы каких-то лекарств или заменить на другие? Ужасное состояние, когда болит голова, беспокоит сердце, горит лицо, и при этом постоянно хочется спать, бесполезный человек и дома и на работе. Спасибо большое!
Теги: тригрим и верошпирон
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-14 18:02
Здравствуйте. Да, можно заменить тригрим на индапамид (2,5 мг). Также такие симптомы может давать амлодипин, поэтому лучше поменять его на кордафлекс ретард (20-40 мг), так как повышение давление во второй половине дня, то принимать его днем. Утром и вечером можно оставить лозап или престариум, эти препараты сходны по действию, бисопролол также без изменений.
Елена 2019-06-15 04:08
Добрый день, Ксения Викторовна! Спасибо большое за быстрый ответ! Сегодня скорректирую прием препаратов. У меня один вопрос: престариум млм лозап принимать 2 раза в сутки или все таки достаточно одного раза вечером? Утром у меня давление чаще низкое, а после приема бисопролола снижается хорошо, до 15.00 обычно 108-115/72-80 держится. И дозировку подскажите. Престариум я еще не принимала, буду пробовать сегодня, оставить, как мне назначили - 10 мг?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-15 10:04
Здравствуйте. Принимать их можно как 1, так и 2 раза в сутки. Так как 1 раза достаточно, то можно принимать однократно, при необходимости перейти на двукратный прием. Доза 10 мг максимальная, начать можно и с 5 мг под контролем давления.
Елена 2019-06-15 10:15
Спасибо Вам огромное, Ксения Викторовна! Обязательно сообщу через некоторое время о результатах! Вы делаете огромное дело для всех нас!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-15 11:48
Пожалуйста, здоровья Вам.