Высокое давление 250/130

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, у бабушки гипертония с 40 лет. Три инсульта. Давление поднималась до 250/130. Было перепробовано больше количество препаратов. Все назначения не могли стабилизировать давление. Десять дней назад кардиолог назначила лечение: утро Ордисс Н 16мг. +бисопролол 5мг., вечер Ордисс Н 8мг +кардиомагнил. Давление на фоне лечения колеблется от 150/90 до 190/100. Считаю назначенное лечение малоэффективным. Можно ли скорректировать данное назначение или нужно перейти на другие препараты. Ещё у неё обнаружили повышенный сахар в крови, назначили манинил 5мг 3раза в день. Максимальный уровень сахара был 21. В населённом пункте, где проживает бабушка нет кардиолога, приходится возить её в соседний город, что для неё очень тяжело. Прошу помочь с названием лечения. Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 20:03
Здравствуйте. С сазарным диабетом не стоит принимать ордисс Н, там гидрохлоротиазид, который не желателен при повышении сахара. Можно попробовать терапию: Лозап (Лориста) 50 мг два раза в сутки, индапамид 2,5 мг утром, Амлодипин 5-10 мг днем. Бисопролол и кардиомагнил оставляйте как и назначено врачом.
Светлана 2018-05-23 18:58
Спасибо за Ваш ответ. Амлодипин ранее принимался, но от него сильные отёки ног. Индопамид с такими отёками не справлялся, поэтому был назначен ордисс н. Лозап + также не снижал давление ниже 170/90. Снижения давления добивались приёмом нифедипина сублингвально.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-24 14:17
Здравствуйте. Тогда вместо амлодипина кордафлекс ретард по 2- мг 1-2 раза в сутки. По поводу ордиссН лучше его все-таки хаменить на ордисс обычный и индапамид, гипотиазид не желателен при сахарном диабете.