Корректировка лечения гипертонии

Спрашивает: helensol63
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте!
Маме 77 лет. Много лет страдает гипертонией. Год назад лежала в больнице, было подобрано следующее лечение: утро – конкор 2,5 мг, кардиомагнил 75 мг, амлодипин 10 мг, индопамид 1,5 мг. Вечер – торвакард 10 мг, престариум 5 мг. От амлодипина начались сильные отеки ног. С ним давление было нормальное. Уменшила дозировку до 5 мг, но отеки не проходили, поэтому окончательно перестала его принимать. Вместо него – физиотенз 0,2 мг., но он тоже помогает через раз.
Ближе к вечеру давление начинает расти до 200 и выше (принимает каптоприл 2 таблетки, а то и 3) и часто утром все равно сохраняется до 160.
Можно ли увеличить дозу престариума до 10 мг и в какое время лучше принимать? Чем заменить амлодипин? Мама сдавала анализы на холестирин (сейчас он в норме) – нужно ли продолжать прием торвакарда? Может, еще что-то порекомендуете.
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-10 10:54
Здравствуйте. Да, дозу престариума можно увеличить до 10 мг, в этом случае лучше разбить на два приема (утро-вечер по 5 мг). вместо амлодипина можно попробовать кордафлекс-ретард по 20 мг. Чтобы поддерживать холестерин в норме, следует продолжить прием статинов в поддерживающей дозе.
helensol63 2018-02-10 16:11
Спасибо большое за ответ, Ксения Викторовна! Хотелось бы уточнить насчет кордофлекс-ретарда. Когда его принимать - днем? (Если престариум утром и вечером).
helensol63 2018-02-13 12:35
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мама лечится по той схеме, которую Вы посоветовали. Давление нормализовалось, но хотелось бы уточнить по поводу кордафлекса. Она сказала, что вчера ощущала давление в груди, сегодня такого ощущения нет. Может быть нужно уменьшить дозу кордафлекса до 10 мг и не скажется ли это на давлении? Или же стОит еще понаблюдать за самочувствием и ощущениями (возможно, это не связано с приемом кордафлекса?)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-15 12:58
Здравствуйте. Снижение дозы может првести к подхему давления, поэтому лучше все-таки еще понаблюдать, чтобы была уверенность.
helensol63 2018-12-19 16:51
Здравствуйте!
Обращались на ваш сайт в феврале 2018 г. по поводу корректировки назначенного в больнице лечения гипертонии у моей мамы (78 лет).
Лечение было назначено такое:
- утром Амлодипин 10 мг
- вечером Престариум 5 мг
От Амлодипина у нее начали отекать ноги. Обращались к Вам, Вы порекомендовали попробовать следующую схему:
- утром Престариум 5 мг
- днем Кордафлекс 20 г
- вечером Престариум 5 мг
На сегодняшний момент данная схема перестала помогать. Утром давление до приема Престариума 5 мг 145-149(до 165). После приема нормализуется, но после двух часов дня, несмотря на прием Кордафлекса, давление начинает повышаться и к 17.00 уже может достигать 200-220. Приходится принимать Каптоприл (от 1 до 3 таблеток).

Можно ли изменить дозировки Кордафлекса и Престариума в сторону увеличения? Или порекомендуете другую схему лечения с другими лекарствами?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-19 17:17
Здравствуйте. Престариум увеличивать нельзя, кордафлккс принимайте в два приема по 20 мг днем и вечером. С утра добавьте торасемид 5 мг.
helensol63 2018-12-19 17:47
Утром мама принимает Индопомид. А дневной прием Кордафлекса 20 мг давление не держит, то есть Кордафлекс ей не помогает.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-19 17:53
Тогда можно заменить престариум на эналаприл, он более сильный. Принимать по 20 мг два раза в сутки. Кордафлекс попробуйте заменить на леркамен 10 мг, принимать днем. При необходимости можно добавить моксонидин по 0,2 три раза в сутки.