Состояние после стентирования, низкое артериальное давление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Узлы ЩЖ. Гастрит. Дисциркуляторная энцефалопатия. Заболевание суставов.
Здравствуйте! Моей маме 78 лет. Неделю назад ей была проведена операция стентирование. По скорой в отделение реанимации сосудистого центра с Нестабильной стенокардией. Диагноз при поступлении, анализы и описание операции прикрепляю. В данный момент мама чувствует сильную слабость на фоне очень низкого давления, АД цифры утром от 75 на 55 пульс 51 до 130 на 90 пульс редко бывает выше 60 Подъем АД был один раз, после выписки? Врачи скорой намерили АД 170 систолическое, на фоне подъема давления пациентка чувствует жжение, давящие ощущения за грудиной. Спрей Изокет помогал на короткое время. В больнице назначили эналаприл, появился сильный сухой кашель. Заменили на: утром Валс 80 и вечером Амлодипин 5 мг. Кашель до сих есть. Может ли так долго продолжаться побочное действие Энапа или это сердечный кашель? Беспокоит он чаще по ночам и вечерам и тогда когда прыгает давление. Кашель сухой, приступообразный. В больнице сердечную недостаточность не видят. Отеков нет, вес 55 кг. Вчера были у кардиолога. Он заменил вечерний прием Амлодипина. Назначил Сиднофарм 2 мг 2 раза в день. . И на утро Валс не отменил. Не снизится ли давление на такой терапии еще больше. Или наоборот, не будет ли скачка АД на отмене главного гипотензивного препарата? Вчера у врача на приеме давление было 130 на 70 и появилось давление за грудиной, видимо по этому он сделал выбор в пользу препарата Сиднофарм, так как есть веротность приступа стенокардии на фоне того, что давление прыгает с низкого на более высокое и никак не установится в нормальных цифрах. Вечером и ночью у нее было уже 90 на 60. Утром опять было давление 75 на 51 и пульс 51. Подскажите, как быть, правильно назначено лечение? И еще, смущает, что убран базовый препарат Амлодипин. Возможно ли просто снизить дозировку препаратов Валз, Амлодипин, И Бисопролол с 5 на 2,5? И еще, ей иногда мало помогает Капотен под язык при повышении давления. Мама измучилась. Так как жизни при таком состоянии нормальной нет, даже гулять она выйти не может.
Теги: почему после стентирования низкое давления
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

9 ответов

Екатерина 2018-07-27 16:01
Не верно написала. Стентирование было проведено 9 июля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-28 03:07
Здравствуйте. Перечислить все препараты с дозами, которые сейчас принимает. Кашель усиливается в положении лежа? Сколько времени прошло с отмены энапа?
Екатерина 2018-07-28 10:35
Здравствуйте!. Спасибо за оперативный ответ! Ей назначено Эутирокс 35 мг утром, Бисопролол 5 мг утро, Валс 80 мг (40 мг) 1/2 утро, Ксарелто 15 мг вечером, Амложипин 5 мг вечером, Плавикс 75 мг утром (принимать 1 год) , Аторвастатин 30 мг на ночь, Омепрозол 20 мг на ночь. Кашель после больницы длится уже неделю Отмена Энапа была уже10 дней назад, но она иногда принимала Капотен. Кашель в любом положении начинался приступами. Когда лежит он просто хуже переноситься, так как начинается выделяться обильно слюна. Но при повышении давления у нее и раньше начинался сухой кашель, правда этот и тот видно, что несколько отличается.
Вчера она приняла вечером вместо целой таблетки Амлодипина половину дозы 2.5 мг и утром Бисопролол 2.5 мг. Ночью давление было 90/52, пульс 53. сейчас в 10-30 утра АД 102/55, пульс 59, Вчера загрудиные боли не беспокоили, давление не поднималось систолическое выше 100. Она немного погуляла даже, но слабость все равно беспокоит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-28 11:41
Кашель может быть связан со спазмом и атеросклерозом в коронарной артерии (так называемый эквивалент стенокардии). поэтому оправданным считаю назначение сиднофарма. Дозы гипотензивных препаратов (валз, бисопролол) можно снижать в зависимости от пульса и давления. Амлодипин при таком диагнозе не является компонентом базовой терапии, поэтому можно его отменять, но можно и оставить в небольших дозах. Также следует обсудить с вашим врачом проведение планового стентирования огибающей артерии.
Екатерина 2018-07-28 12:10
То-есть оставить например Валс 40 мг утром и Амлодипин 2.5 мг вечером и при этом принимать Сиднофарт по 2 мг утром и вечером? Сейчас у нее давление 89/47 пульс 67. Может быть отменить тогда амлодипин все таки совсем? Да, на счет стентирования сказали, что возможно понадобиться и еще делать что то.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-28 12:28
Да, с таким давлением отменяйте амлодипин пока.
Екатерина 2018-07-28 12:36
Спасибо, на сегодня отменим амлодипин? А Сиднофарм сразу по таблетке 2 мг принимать два раза или по половине сначала? И еще, вопрос, МНО 1.79 это не мало для ее состояния? Достаточно одного антикоагулянта ксарелто она принимает? Так как один специалист ей посоветовал добавить Варфарин добавить в низкой дозировке чтобы МНО было не менее 2.0. так как в ее состоянии еще возможно причиной таких рецидивов может являться тромбоз. Хотя я понимаю, что там еще одна артерия огибающая со стенозом около 80 и она может давать симптоматику. Но они решили ее сразу не оперировать. И можно ли при повышении давления принять физиотенз а не капотен?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 23:12
Здравствуйте. При приеме ксарелто МНО не информативно, на него нельзя опираться, этого достаточно для профилактики тромбообразования. Нельзя принимать ксарлто варфарин вместе, так как повышается риск кровотечения. Да, физиотенз подходит для снижения повышенного давления.
Екатерина 2018-08-05 18:14
Спасибо за ответы на мои вопросы! Мама сейчас в больнице, ее прооперировали еще раз по скорой.