Высокое давление, почти не снижается. Правильно ли я принимаю препараты?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте! У меня уже три месяца не снижается давление. Наблюдаюсь у кардиолога. Общие анализы все хорошие. Длительное время принимаю препараты: утром- ПРЕСТАРИУМ-10, днем- КОНКОР-10, вечером принимала АМЛОДИПИН -10, врач заменил на НОРВАСК- 10 . Если давление не снижалось, принимала ФИЗИОТЕНЗ- 0,2. До этого периода давление было практически в норме (120/80). Если и повышалось, то до 170, но это очень редко. Сейчас самое низкое 150. А повышается до 195. Создается впечатление, что лекарства перестали мне помогать. Тогда врач назначил утром- ПРЕСТАРИУМ-10 и КОНКОР-10, в 15.00 ФИЗИОТЕНЗ-0,2 по необходимости, а вечером НОРВАСК-10 и ВАЛЗ- 80 мг. В инструкции прочла, что ПРЕСТАРИУМ и КОНКОР повышаюм возможность побочных эффектов. Заранее благодарю Вас, с уважением, Мария.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте заменить престариум на нолипрел бифорте, или валз Н 160/12,5мг, а норваск на леркамен 20мг. Таким образом, получится: УТРО нолипрел бифорте 10/2,5мг ИЛИ валз Н 160/12,5мг плюс конкор 10мг; ОБЕД - физиотенз 0,4мг, ВЕЧЕР - леркамен 20мг.