Артериальная гепертензия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, моя мама после ОРВИ температуры 5 дней попала в реанимацию в невменяемом состоянии (неузнаваем близких, не отдавала отчёт о происходящем, мычание вместо речи). С было проведено исследование на токсины в организме, менингит, инцефалит, сделано КТ головы и ренген, УЗИ и ЭКГ. Ничего не найдено. Поставлен диагноз дисметаболичемкая энцефалопатия, гипертоиндефалитическая болезнь 2ст., частичная атрофия ДЗИ, атеросклероз сосудов головного мозга. Через 5 дней пришла в себя, стала узнавать, но очень сильно болела голова и прыгало давление. Через 10дней сделано МРТ(приложила во вложении) диагноз не утишителен, но неврологию сказали ничего страшного и назначили лечение в виде 3 лекарств и ЛФК(во вложении). Сейчас выписали на работу. Давление скачет утром в норме, вечером до 170поднимается. Были у кардиолога, по ЭКГ брадикардия и нарушение внутри желудочковой проводимости, прописали диротон утром 20мг, пьет уже месяц после выписки, но эффекта нет(Эналаприл назначенный неврологом отменила), давление скачет, вечерами до 150. Сегодня проснулась с давлением 160 на 102. Сходили к терапевту, она отменила диротон и назначила Лозап плюс. Эндокринолог отклонений не нашел. Подскажите пожалуйста что делать? Какие препараты принимать? Как и чем нормализовать давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-28 23:43
Здравствуйте. В общем-то можно принимать лббой из прпаратов, раз не было аллергий, но терапию нужно расширить. Например, если принимать энап, то увеличить его дозу до 10 мг два раза в сутки, добавить индапамид утром 1,5 мг и амлодипин во второй половине дня, так как повышение давления в основном вечером. На ЛОзап плюс тоже можно перейти, тогда днем просто добавить амлодипин 5 мг. В дальнейшем дозы препаатов можно менять в зависимости от давления.