Давление не стабилизируется

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, папа гипертонией страдает давно. Лет 45 было ему еще были приступы страха, никогда не мог сам куда то ездить. Постепенно такие приступы ушли, научился брать себя в руки наверное. Пил несколько лет тенорик утром и вечером по 50 мг. Сахар повышен до 8-11. Давление каждый день он не замерял, а возобновил после того как по выходным, когда они с мамой рано собирались на базар, толи из-за эмоционального возбуждения, то ли из-за недосыпа у него было давление 200, нижнее давление чаще всего в норме. Убрали тенорик начал пить лозап утром 50, амлодипин 5. и лозап перед сном. Пьет по такой схеме около месяца, перемен никаких, через 5 часов после приема амлодипина давление 160 на 80, на выходных очень высоко поднимается. (мне кажется что это с сильным возбуждением связано, так как в будние обычные дни таких скачков нет) Наша ошибка что давно не следили каждый день, он всегда ориентируется на ощущения, хотя конечно это ошибочно так как чувствует он только очень высокое давление. Подскажите пожалуйста можно ли увеличить дозировки или что то заменить, как в его случае может повлиять Энап? Ну вы знаете как бывает у людей в возрасте, в больницу не загонишь, а кто то там сказал что помогает, вот он меня и заставляет купить ему в аптеке Энап, сказал будет пить.! что делать и не знаю. Может имеет смыл добавить что то мочегонное. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-08 21:40
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра, советовать очень сложно. Энап к терапии добавить можно, хотя сочетание лозапа и энапа применяют редко. Но он может помочь стабилизировать давление. Начинайте с дозы не менее 10 мг два раза в сутки, при необходимости увеличьте до 20 мг. Увеличить дозу амлодипина до 10 мг допускается. Мочегонные тоже вполне можно добавить (по 2,5 мг индапамида утром). При кризах можно использовать физиотенз по 0,4 под язык. Так как к врачам он идти не хочет, остается экспериментировать, но только под контролем давления и самочувствия.
Кристина 2017-06-09 08:09
Пока я терпеливо ждала ваш ответ, он все же решил пить энап! Нет-нет. Я не имела ввиду энап+лозап, наоборот лозап мы убрали совсем. После первого применения энапа на ночь 5 мг. На утро было 160. утром еще было 5 мг. И давление упало до 120. и было плохо ему с таким давлением, поэтому решила меньше давать. Амлодипин давала 5, сейчас днем даю 10, но не могу сказать что он действует или действует быстро. В итоге получается утром 5 энап днем амлодипин и вечером вчера было 10 энапа, но на утро 160 на 80. Он боится что опять упадет резко. Скажите а Индапамид при сахарном диабете можно? У меня мама его по утрам пьет. Но в инструкции что то было написано, что осторожно принимать с сахарным диабетом. Как уже сказала у него уровень сахара от 8 до 11. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-09 23:18
Здравствуйте. Да, индапамид можно при сахарном диабете, но его дают утром, а повышается давление похоже ночью. Можно попробовать увеличить дозу вечернего энапа до 15 мг или дополнительно давать на ночь лозап.
Кристина 2017-06-10 14:34
Спасибо большое! Попробуем!