Доза препаратов

Спрашивает: Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. холицистит (аномалия желчного пузыря), хр. Гастрит, теперь уже панкреотит, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, была на платном приеме кардиолога, назначено лечение: утром валсартан 160 мг, метопролол 25 мг, гипотиазид 12,5 мг, вечером моксонидин 0,4мг, амлодипин 5мг. Вчера принимала первый день, спала плохо, проснуоась с головной болью, давление 106*73, пульс 65. Доктор предупредил, что лечение не прерывать, даже при падении давления, месяц пить препараты, затем контроль СМАД и снова на прием для корректировки лечения. Но как принимать все препараты, если давление уже низкое. Не знаю, что делать, может какие-то препараты пока не принимать, в зависимости от арт. Давления или снзить дозу.
Теги: кушва
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-25 08:32
Здравствуйте, да, можно снизить дозу валсартана в 2-4 раза, при повышении давления вернуть прежнюю дозу.
Галина Ивановна 2017-06-25 15:36
Ксения Викторовна, а могут ли назначенные выше препараты вызывать головную боль, как побочное действие? Голова болит целый день, давно такого не было, а вечером еще следует принять моксонидин и амлодипин. Давление сейчас 108*75, пульс 66. Может погода на меня так влияет и прие препаратов здесь не при чем? Заранее, спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-25 23:01
Здравствуйте. При таком давлении дозу вечерних препаратов тоже нужно уменьшить вдвое. Головная боль может быть подобным эффектом, но может и быть связана с адаптацией организма. Пока что точно определить сложно. Вообще вам назначили очень мощную терапию, как злостному гипертонику. Может быть имеет смысл добавлять препараты постепенно.
Наталья 57 лет 2021-03-03 12:40
Здравствуйте у меня гипертония 1 ст назначили лечение 1табл коапровеля утром 1/4 небиволол- тева и вечером 1/4 таб небивалола принимаю уже две недели давление то 95 на 68 пульс 56 вроде и чувствую себя нормально а давление какое то низкое Скажите пожалуйста можно уменьшить дозу коапровеля. Спасибо заранее за ответ. Мне 57 лет рост 163.
Здравствуйте попробуйте отменить 2 приём небиволола