Как заменить таблетки?

Спрашивает: Ольга963
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, хр. Тонзиллит, кистозный зоб, узел левой доли щит. Железы, без нарушения функции. Хронический бронхит.
Здравствуйте, у меня гипертоническая болезнь 3-й степени. С 2010-года принимала эналаприл по 10 мг. Потом ещё появились аритмии, врач назначила бисопролол 5,0мг. Сейчас пью утром эналаприл 20 мг+2.5 бисопролол и вечером так же. Дозу пришлось увеличить постепенно, т. к вечером в 22-00 давление опять повышается до 170/90. Принимаю нифидипин 5.0, давление снижается до 130/70. К 6 часам утра давление опять высокое 170-180/90. Что делать? Наверное уже организм привык к эналаприлу. Сегодня пошла в поликлиннику, к терапевту попасть не смогла. Как перейти на другой гипертензивный препарат? Можно ли резко прекратить эналаприл и принимать вместо него Ларисту. И скажите пожалуйста, можно ли Ларисту и бисепролол принимать одновременно?. не будет ли сильно снижаться давление? Ларисту выбрала. Потому что пенсия минималка, более дорогие препараты не могу себе позволить, да и многие у меня знакомые принимают Ларисту, и все нормально его переносят.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Да, на лористу можно перейти сразу, резкиx перепадов быть не должно. Принимайте утром Бисопролол 5мг, лористу 50мг 2р/сут. Если давление будет высоковато, можно добавить амлодипин 5мг вечером.
Ольга 2018-02-03 02:09
Екатерина, Алексеевна, а можно вместо амлодипина . если будет повышенное давление, пользоваться нифедипином тоже по 5 мг?. так как я им пользуюсь иногда, вместо "скорой помощи".
Можно. Но Нифедипин короткого действия, на сутки его не хватит. В отличие от амлодипина.
Валерий 2018-04-05 16:34
Мне 54 года. Хотелось услышать ответ по привыканию организма к препарату. 8 месяцев назад жаловался на повышенное давление 160,170 на 90,100. Терапевт выписала Престанс 5+5, через месяц увеличила дозировку 10+5, первые три месяца помогало сбросить и удерживать давление до 135 на 75. Последний месяц давление опять стало высоким 160-90 держится весь день. Не скажу, что я сильно страдаю от него, просто неприятен сам факт того, что оно держится. Я думаю произошло привыкание к Престансу. Дополнительно стал также утром пить индапамид с маленьких дозировок. Что бы Вы посоветовали. Есть ли смысл менять престанс на новый препарат или продолжать с индапамидом?
Здравствуйте! Я бы пока продолжила престанс+индапамид. Если в течение 2нед эффекта не будет, заменить препарат.
Ольга 2018-04-06 17:08
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!. Мне очень хорошо помогает Лориста + амлодипин, как вы мне и назначили. Давление теперь у меня 130/80, а днём обычно 120/70. Ещё раз вам большое спасибо! Если что то будет беспокоить, буду писать вам, что бы помогли или дали совет!
Здравствуйте! Спасибо за отзыв!
Будьте здоровы!