Постинфарктное тяжёлое состояние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте! Основной диагноз мамы: первичный передний инфаркт миокарда с з. Q от 25.04.18 г. ОСН 2кл. Снижение глобальной сократимости миокарда ЛЖ. Склеродегенеративные изменения аорты и клапанов. Гипертоническая болезнь 3 стадия, риск 4. Принимает: утром бисопролол 25 мг, после обеда кардиомагнил, в обед мексидол 125 мг, в 17.00 лориста 25 мг или лориста н 1/2 таблетки 50 мг+12.5 мг, вечером клопидогрел 75 мг. Один день состояние нормальное, другой день давление очень скачущее. Пьёт Капотен, моксонидин, сбивает очень мало и кратковременно. И так может быть на протЯжении дня или ночи, потом опять все нормально. Сталбеспокоить мочевой пузырь или почки, боль периодически, маленькая струйка. При давлении до 180 бывает рвотный позыв. Терапевт пробовала заменить лориста на перендоприл в течении 5 дней, было ещё хуже. Вернулись на лористу. Что делать, чтоб нормально стало?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Попробуйте принимать лориста н 50/12,5мг 1таб утром и лориста 25мг вечером.
Юлия 2018-06-04 18:48
Для 72 летней не будет переизбытка калия? И учитывая, что утром принимает ветра блокатор может и меньшую дозировка лористо, а вечером большую? И вопрос о советом, какие таблетки могут давать такие последствия? Можно ли заменить бисопролол на какой-то блокатор кальциевых каналов? И как это лучше и ьезболезненней сделать? Спасибо за ответ!
Переизбытка калия не будет, потому что лориста н содержит гипотиазид, с которым калий выводится.
Дозировка бисопролола совсем небольшая, в этой дозе он на давление практически не влияет. Менять его на блокатор кальциевых каналов зачем? После инфаркта это основной "лечебный" препарат, он урежает пульс, снижает вероятность повторного инфаркта.
Посетите уролога.
Юлия 2018-06-05 00:54
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное! А блокатор кальциевых каналов не может быть основным лекарством после инфаркта? Причина ещё и в пульсе, он и до инфаркта был меньше 60, а сейчас сразу после приёма беттаблокатора иногда (редко, конечно) опускался до 42, в основном, при нормальном давлении 44-50. При повышенном давлении, конечно, выше и пульс.
В этом случае лучше сделать холтер ЭКГ. Если в течение суток преобладает брадикардия, бисопролол действительно лучше заменить на амлодипин, например, или леркамен.
Юлия 2018-06-07 12:58
Проконсультировалась с местным кардиологом. Оказалось, в нашем случае, когда основная причина- спазмы, амлодипин основное лекарство, которое было нужно. Просто, учитывая, небольшую комплекции и пожилой возраст назначенные дозировка препаратов в больнице были большие, поэтому бисопролол надо 2.5 мг, лористо н 25 мг, амлодипин 2.5 мг. Екатерина Алексеевна, спасибо, что откликнулись и пытались помочь! Дай Бог Вам здоровья и всем читателям!
Пожалуйста, здоровья Вам.