Стоит ли принимать таблетки от давления? Бисопролол, верошпирон

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, ГПОД, холецистит, жировой гепатоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Вопрос такой- раньше принимала от давления постоянно эналаприл 5 мг утром и вечером, появился кашель, была тахикардия от 86 до 90 и 100 ударов, заменили лекарство на бисопролол 5 мг+ верошпирон 50 мг- утром, пью больше года, теперь тахикардии нет, но заторможенность утром до обеда, как сонная хожу, есть сильная слабость, порой до такой степени, что просто прихожу с работы и ложусь часа 1.5 - 2 отдыхаю. Часто- диарея, кислота во рту каждый день, особенно после сладкого, иногда тяжело дышать и часто отеки ступней. После физической
нагрузки -прилив жара к лицу и обильный пот, прямо каплями падает. Полагаю, что это может быть реакция на эти препараты. Жаловалась терапевту, но лечение не поменяли, добавили ещё от гастрита де-нол и метронидазол. Мне 57, климакс с 45 лет. Вес повышен- 121 кг. Показатели сахара и холестерина в норме, да вообще все показатели крови и мочи - в норме. Хочу бросить пить эти таблетки от давления, но чем заменить не знаю. Постоянное давление 140-90 мм. Редко бывает 180-100 мм, раз в 3 месяца. Может вообще не пить таблетки от давления, а просто принимать при кризе? Однократно? Спасибо, если ответите.
Теги: бисопролол и верошпирон взаимодействие, верошпирон эналаприл метопролол
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Верошпирон можно отменить сразу. Бисопролол сначала снизить до 2,5мг, а вечером добавить лориста или лозап 50мг. Последите за давлением неделю, если всё будет нормально, отмените бисопролол и останется лориста только вечером. Совсем без таблеток, боюсь, не получится.
Света 2017-08-13 21:08
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Спасибо за быстрый ответ! Я так и сделаю, сегодня я приняла утром уже половину бисопролола и добавила уколы В12 по 1 ампуле через день, потому что в анализах крови недостаток этого витамина, может оттого и сонливость и остальные проблемы с нервной системой. Лозап- знакомый мне препарат, потому попробую. Искреннее спасибо за помощь, бывает порой, что забываешь на приеме что-то уточнить, либо врач придерживается определённой системы лечения, проверенного на опыте, но мы все такие разные и возможно этот комплекс уже не работает на пациенте. Тут и сама уже знаешь о своей болезни всё, может больше, чем врач, но посоветоваться надо всё-равно. И вот такие подсказки, как ваша консультация, возможно и улучшит состояние. Дай бог Вам самим здоровья и успехов в Вашем благородном деле, ведь таким человеколюбием, в первую очередь, обладают люди именно Вашей профессии! Спасибо Вам! Здоровья Вашим родным и близким!
Спасибо за теплые слова. Будьте здоровы!