Использование ингалятора начинающей лечить астму

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! В прошлом году в ноябре 2018 г. мне поставили диагноз Астма бронхиальная. Я очень сильно задыхалась и были свисты при улушье. Назначено было симбикорт по 2 вд 2 раза в день. И вообще я врача не поняла как это надо принимать. Принимала один раз в день. Продышала одну коробку симбикорта. После я перестала задыхаться, как было до этого. Но при тяжелом дыхании, я использую сальбутамол. Мне помогает. Применение было редким. Прошло 5 месяцев. Стало учащение использования сальбутомолом. Вчера была на приёме у алерголога. Сделали фвд. Кровь сдала на иммуноглобулин Е общий. Сказал врач что улучшений не стало. Продолжить принимать симбикорт в тех же объёмах на три месяца. Я получается обманула врача, что принимала стабильно, но бывало не ежедневно. Теперь каюсь. И переживаю за своё здоровье. Так как у меня это начало течения астмы. Я все таки хочу подойти к лечению серьёзно и вылечиться. Вот у меня появились вопросы. Так как я сказала, что принимаю симбикорт. Оказалось дома у меня формисонид-натив (будесонид+формотерол) 160 мкг+4,5 мкг. В рекомендациях врач этот препарат тоже указывает. Мне не понятно как это 2 вд.2рд. Объясните мне, не опытной, начинающей лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-23 15:08
Лечение Вашего случая вполне допустимо формисонидом в этой дозе по 1 вд(1 капсула) 2 раза в день, допустимо использовать еще 1-2 раза вместо сальбутамола. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции
Елена 2019-04-23 17:44
Большое спасибо вам! Теперь хоть понятно, что на вдох один нужна одна капсула. Сегодня утром было недомогание. Хотела воспользоваться сальбутамолом. Но. сделала ингаляцию формисомидом. И, удивительно, мне стало легче дышать. А когда был симбикорт, он мне не помог при удушье. Врач потом сказала, что надо сальбутамолом, так как симбикорт не от приступов. Значит, я принимать буду по 1 вд 2 раза и при приступах дополнительно 1-2 раза в день. Инструкцию прочитала, а там нельзя начинающим этот препарат. Вот я и по боялась его использовать. Ещё раз вас благодарю! Главное, каждый день!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-23 18:32
Далеко не всегда получается вдохнуть капсулу за 1 раз. Это может быть 3-5 вдохов. Обязательно прополоскать рот после вдоха каждой капсулы. У формисонида есть преимущество - его вкус понятен и есть контроль по звуку и по пустой капсуле.