После лекарства стало труднее дышать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма с 5 лет. Появилась она из-за психоэмоциональной нагрузки. Благодаря активному образу жизни я научилась контролировать дыхание и приступов не случалось уже много лет. Случаются они только во время простудных заболеваний, или сильных эмоциональных потрясений.
После того, как мне наступило 18 лет я перешла во взрослую больницу, к новому пульмонологу. В детской у меня стоял диагноз: "Бронхиальная астма легкого течения". Из лекарств назначали только Сальбутамол (в крайних случаях) и Беродуал (во время простудных заболеваний). Этого всегда хватало, проблем с дыханием не наблюдалось.
Взрослый пульмонолог даже не захотел смотреть детскую карточку. Послушала, услышала, что есть небольшие хрипы, и ФВД слегка занижена. Выписала лекарство "Беклометазон" по 1 ингаляции 2 раза в день. После нескольких раз стало очень трудно дышать. Раньше мне дыхания спокойно хватало, чтобы спокойно жить и ходить на активные тренировки. Теперь же мне ни то, что на тренировки ходить, даже говорить трудно.
Сальбутамол не помогает.
Из-за чего это? Может быть лекарство не подходит? Раньше я всегда обходилась без лекарств, сальбутамолом не пользовалась по пол года.
Болею редко, 1-2 раза в год, и реже. Однако, в начале этого года навалилось слишком много всего (в эмоциональном плане) и организм отреагировал простудными заболеваниями.
Так же, по себе знаю, что гораздо легче мне становится, когда уезжаю на природу или в санаторий.
Что делать? Может быть обратиться к другому врачу? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-08 14:48
Бекламетазон в монотерпии малоэффективен. Даже при легкой астме(это сколько приступов? Ночные есть? Спирография? Иге? Более подходящая схема сочетание противовоспалительного ибронхорасширяющего препаратов, напримерр форадил комби или симбикорт или серктид.
Екатерина 2017-05-08 15:05
Вот именно, что приступов толком и нет. Когда занимаюсь физ. Нагрузками, бывает становится тяжело дышать, но посижу, подышу и всё проходит. Во время простуды делаю ингаляции и всё проходит. Ночных приступов никогда не было.
Раньше лечили огромным количеством различных препаратов, но от них становилось только хуже. Когда перестала принимать их и занялась спортом, стала выезжать на природу, стало гораздо легче, чем во время приемов препаратов. Уже лет 5-7 живу без всяких лекарств. Может это вообще не астма? Один врач сказал, что это просто плохо развитые легкие.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-08 14:49
Здравствуйте, Екатерина! Даже не знаю, с чего начать. С одной стороны психоэмоциональные нагрузки могут вызывать усиление бронхиальной астмы, с другой - психическая сфера может имитировать бронхиальную астму. Иногда десятилетиями наблюдаешь пациента, лечишь, как бронхиальную астму и тут вдруг стресс, человека кладут в стационар, назначают сильнодействующие успокоительные и "вдруг" астма куда-то исчезает. Понимаешь, что это была вовсе не астма. Вот у вас- при легкой степени астмы абсолютно правильно назначен бекламетазон и тут вам хуже да еще и сальбутамол не помогает. Так астма себя не ведет. Надо наблюдать, делать спирограммы. Врача менять не надо - врач (в отличие от назначений в детстве) абсолютно все правильно назначил. Но он пульмонолог, а не психолог. Может быть обратиться к психологу,учитывая, что астма появилась после стресса еще в детстве?
Екатерина 2017-05-08 15:09
Может это действительно не астма? Спирограмма последние года была хорошей. В этом только не очень.
Раньше лечили большим количеством лекарств, но когда я перестала их принимать и занялась тем, что мне нравится, стало гораздо легче. И приступы беспокоили очень и очень редко.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-08 15:50
Екатерина! Послушайтесь моего совета. Если на успокоительных приступов не будет-делайте выводы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-08 19:35
Необходима спирография с пробой на сальбутамол и уровень иммуноглобулина Е.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:08
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8