Задыхаюсь при простуде

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! 1,5 года назад у меня возникла проблема. Во время беременности простыла и начались приступы удушья, до этого такого ни разу не было. Теперь каждый раз стоит мне чуть простыть и начинаю задыхаться. Вызываем каждый раз скорую, там мне посоветовали купить небулайзер, я его купила, но без рецепта продают к нему только физ. Раствор, в аптеке сказали что рецепт должен выписать врач. А врач, который приходил после скорой, сказал купить обычные таблетки от кашля или идти к пульмонологу. К врачу у меня сейчас нет возможности сходить, сижу с маленьким ребенком, оставить не с кем, муж целыми днями работает. Подскажите пожалуйста какое лекарство можно купить к небулайзеру и как его применять, что бы можно было бы обойтись каждый раз без скорой.
Теги: при простуде задыхаюсь, задыхание при простуде
Категория: Пульмонолог

26 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-09-26 15:19
Здравствуйте Марина!

В вашем случае нужен беродуал во флаконах 20 мл  или вентолин в небулах. Доза зависит от тяжести состояния и массы вашего тела.

Опишите, как часто у вас возникают приступы удушья и возникают ли приступы в ночное время? Какова масса тела?
Что из лекарств уже принимали и принимаете сейчас?
Марина 2014-09-26 18:06
Вес 62,5 кг. Приступы возникают каждый раз как заболею и не проходит пока скорая не приедет. На данный момент тоже простыла, но пока обхожусь мятным леденцами стрепсилс и небулайзером с физ раствором дышу по 5 мин. Дышать все равно трудновато, но не так как в прошлые разы, иногда слышен свист
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-09-26 21:11
Здравствуйте, Марина!

Судя по всему, проблема Ваша обусловлена бронхиальной астмой. Для купирования приступа можно применить банальный и копеечный сальбутамол (вентолин). Но разовое купирование приступа будет достаточным если приступы редкие и легкие. Однако, диагноз таки формально Вам не поставлен и наверняка необходима плановая ежедневная так называемая базисная терапия астмы, первую скрипку в которой играют ингаляционные глюкокортикостероиды. Обсуждается их курсовое применение во время "простуды".

Рекомендации:
  1. Консультация пульмонолога.
  2. Рентген легких.
  3. Спирография с бронхолитической пробой.
  4. Общий анализ крови.
  5. IgE общий.
  6. Экг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-20 12:05
Понятна Ваша невозможность попасть к врачу в настоящее время. Поэтому самый простой вариант - таблетки теотард или эуфиллин, если есть небулайзер - вентолин в небулах, о более серьезных препаратах без диагностики говорить не стоит.
владислав 2015-06-20 05:35
Помогите пожалуйста у меня такая проблема у меня воспаляються линфоузлы и при этом я начинаю задыхаться что аж 10 м не могу пройти спать могу только на одном боку и то просыпраюсь. Лежал в больнице не помогли. И это не астма. Мне помогает не на долго мочигонка. Гармон эуфилин. Ну только проходит все дня четыре и опять все пошло. Помогите пожалуйста а то уже устал мучиться
владислав 2015-06-20 05:46
Забыл добавить лежал в пульмонологии и в онкологии и не чего не нашли, и делали операцию не шею брали лимфоузел

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-20 06:54
Владислав, а какие результаты гистологии? Напишите точно, что было назначено. Общий анализ крови? Когда делали спирографию?
владислав 2015-06-20 10:08
Анализы крови нормально. Просто у меня началось все как утром встал хотел пойти в магазин и не смог пройти 10 м начал задыхаться. Вызвал скорую увезли делали снимки думали пневмония оказалось нет потом меня перевили в другое отделение в онкологию. Там мне делали уколы мочегонку и гормон и эуфилин мне помогает не на долгое время и все потом опять начинаю задыхаться и воспаляются лимфоузлы. А вот спирографию мне не делали.
Людмила 2016-02-27 16:36
Здравствуйте Евгений Федорович Я просто читаю и решила у вас найти ответ на мой вопрос Я тоже как только заболею грипом или орз начинается все с горла или с носа и на 2-ой день сразу же переходит на грудь и как вот ямка от горла к груди все першит и я задыхаюсь стараюсь проглатывать слюну т е делать глотки, чтобы не задохнуться не могу дышать на полную мощь как бы носом потихоньку. Сейчас тоже заболела только вчера нормально было только один нос не дышал а когда легла спать запершило горло и сегодня уже в 11 -12 утра еле дышу чем снимать вот такое не знаю стрептис рассасываю каждые 3 часа биопороксом брызгаю сейчас буду антибиотик колоть пожалуйста подскажите что-нибудь Можно ли в этот момент сделать ингаляции на аппарате
Но у меня так давно уже на протяжении 16 лет такое очень сильные бронхиты всегда и ночью почему-то стала подскакивать как будто задыхаюсь если я даже не болею
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-29 05:47
Необходима базисная терапия после спирографии хотя бы на 3 месяца. Если одышка сильная и мешает, особенно на фоне гриппа - немедленно обращайтесь к врачу. Также необходим рентген.
PS. Вопрос лучше размещать отдельно, ева его нашел.
владислав 2015-06-20 10:11
А диагноз мне поставили если правильно лимфаденит. Ну мне кажется что не правильно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 07:24
Лимфаденит с латинского переводится как воспаление лимфоузла. С точки зрения стандартов все сделано правильно: подозрительный лимфоузел иссечен, отправлен на гистологическое исследование, назначена антибактериальная терапия на 10 дней. Но каким антибиотиком? Какое заключение гистологии? Спирография необходима для уточнения характера дыхательных нарушений. Что сохраняется на сегодня?
владислав 2015-06-21 18:03
Антибиотики вообще не ставили говорю только мочигонку и эуфилин. Дексаметазон. Все больше ничего не ставили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-22 22:54
А была ли температура иили признаки воспаления в ОАК?
владислав 2015-06-23 05:24
В том и дело что нет не было температуры вообще, по анализу крови мне врач сказал все нормально у тебя.
владислав 2015-06-23 15:58
Может посоветуете какие нибудь лекарство или уколы. Алергие у меня нет если что не на один антибиотик. Лекарства я могу купить любые даже по рецепту которые идут
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-23 22:33
Ваша масса тела? Рост? Какие- то АБТ были за последние 6 мес?
владислав 2015-06-24 08:37
Рост 169. масса где то 65. АТб нет не было. Меня только лимфоузлы воспалены и задыхаюсь все больше у меня не чего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-24 18:24
Посоветовал бы цефтриаксон в дозе 1.0 вм 2 раза в день на курс 10 дней. Сдать кровь на АТ к ВИЧ, повторить рентген ОГП.
владислав 2015-06-25 01:44
А кроме цефтриаксон можно еще что нибудь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-28 20:26
Выбор АБТ очень большой. Цефепим, Аугументин и прочая. Не очень бы хотел давать такие рекомендации не видя пациента.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-12 08:59
Прошли ли Вы курс лечения, Владислав? Вопрос достаточно срочный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-28 21:22
https://www.youtube.com/watch?v=AuwShQMFI9A
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-06 22:06
Арт- подготовка к сезону 2016-2017
https://www.youtube.com/watch?v=2GA6rcQflN4
Артур 2017-03-01 15:07
Добрый день! У меня такая история, я как простыну начинаются приступы удушья, раньше такого не было, вообще имунитет дал какой то сбой, все болячки которые были раньше вылезли, вот две недели назад простыл, дома начал задыхаться, вызвал скорую, увезли в пульмонологию, там поставили бронхит хронический(потому что что то нужно было ставить), на астму проверяли, сказали нет астмы! Когда лежал поставили укол магнезии и ватимин с после него начался приступ удушья(непонятно почему)! далее простудка приглушилась приступов не было, потом снова через неделю приступ на фоне плохого самочуствия, кстати в больнице не лечился так как боялся аллергию на лекарства! Сходил к аллергологу дала направление на анализы, если все с ними нормально(а я уверен что нормально), то лечиться нужно у пульмонолога, терапевт при удушье выписала вентолин(я боюсь его принимать тоже), что такое может быть? Спасибо огромное заранее за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-01 20:06
Вопрос по астме остается открытым. Какой это приступ, чем он снимается и как он в Вашем организме появляется - непонятно. Для уточнения диагноза необходимо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий уровень иммуноглобулина е анализ мокроты и рентген.