Диагностика бронхиальной астмы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Спустя полгода после первых родов (7,5 лет назад) у меня случился первый приступ удушья, который затем повторялся с завидной регулярностью раз в две недели, а продолжительность его составляла около 12-ти часов. Я самостоятельно справлялась с этими приступами, но с каждым разом мне становилось все хуже. Я обращалась в несколько больниц (районную, соседнюю городскую), но результатов ноль. Затем я сама стала принимать бронхофилин, который моментально снимал приступ и способность дышать полной грудью тут же возвращалась. Так длилось около двух лет, пока не дошло до того, что в сутки уходило около одной пластинки этого препарата. Пришлось перейти на Сальбутамол. Сразу все было просто прекрасно. Я практически забыла о приступах. Случались они только изредка и только в определенных обстоятельствах, а именно: межсезонье дважды в год, сильный стресс или физическая нагрузка. В среднем ингалятором я пользовалась раз в три-четыре месяца. Но в последнее время я просто не могу вдохнуть на полную грудь, набрать полные легкие воздуха. Вдохи краткие, сердцебиение учащенное, тупа боль в грудной клетке при попытке глубокого вдоха. Диагноз бронхиальной астмы так мне и не поставили, поскольку пульмонологии у нас нет. Вот хочу поехать в областную больницу и обследоваться для установления точного диагноза. Скажите, пожалуйста, мне придется находиться в стационаре? Сколько времени? Дорого ли обойдется обследование (на какую сумму мне рассчитывать?)? У меня просто дома двое маленьких детей и отлучиться надолго я просто не могу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-09 12:01
Здравствуйте, Юлия! Для диагностики бронхиальной астмы необходим осмотр врача, обзорная рентгенография органов грудной клетки, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола при условии воздержания от ингаляций и приема бронхофилина., а также сдать кровь на общий иммуноглобуллин Е. Все это можно сделать амбулаторно, а потом просто проконсультироваться у пульмонолога. В некоторых регионах требуют стационара, но необходимости в этом нет.
Вы не указали свой регион, но лечение и диагностика в РФ бесплатная.