Астма, полипы, затруднение дыхания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
У моего супруга бронхиальная астма, гайморит. В апреле 2015г. ему удалили полипы в носу. Все лето не было проблем с астмой, но в октябре снова пришлось удалять полипы и ставить блок. На сегодняшний день сильно обострилась астма, ему трудно дышать, не помогает лекарство, которым он пользовался на протяжении долгого времени при приступах. Подскажите куда обратиться, к какому врачу и как облегчить состояние? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-12-23 20:26
Скорее всего у вашего супруга тяжелая форма бронхиальной астмы - аспириновая триада. У нас в Украине такой формой бронхиальной астмы занимаются аллергологи. Вам надо узнать, какое аллергологическое отделение обслуживает ваш адрес и немедленно обратиться туда. Можно вызвать скорую помощь чтобы она отвезла супруга в специализированное отделение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-23 20:39
Здравствуйте, Татьяна! Возможно, что мой ответ покажется Вам парадоксальным. Для назначения правильного лечения необходимо обратиться к своему терапевту или врачу общей практики. Почему? Да потому что лечение и диагностика должна осуществляться согласно стандартов, которые достаточно хорошо контролирует система ОМС. Для первичного обследования необходимы общий анализ крови, рентгенография ОГП, анализ мокроты и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Также необходим анализ крови на иммуноглобулин Е. Именно терапевт направляет на консультацию к пульмонологу. Кроме того, бронхиальная астма входит в список региональных программ по снабжению препаратами таких пациентов как Ваш муж. Препараты делятся на 3 большие группы: базисная терапия(серетид, форадил комби, фостер, симбикорт), скоропомощные препараты(сальбутамол, беротек, беродуал), противоаллергические препараты. Лечение не из дешевых, Назначается обычно на 3 месяца с последующим контролем. Можно обратиться к частным клиникам, но уровень обследования такой же.