Мокрота в бронхах

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня бронхи заполнены густой мокротой, которая не отхаркивается, только копится, дыхание давно поверхостное, бывает мокрота как пробка закрывает дыхание, инголяторы от астмы не помогают, таблетки эуфилин, тоже не помогают, от нехватки кислорода, общая слабость, потеря выносливости, повышение артериального давления, головная боль и нервное напряжение, когда просто идешь по улице, при переноске тяжелой ноши отдышка, по вечерам затрудненое дыхание. Куда можно обратиться, для процедуры отсасывания мокроты, из бронхов, проблема существует давно, раньше по весне из за цветения определенных растений, бывает алергия, и приступы астмы, в последнее время приступы астмы во время алергии, снизились. Попросил у своего пульмонолога, направить меня на щелочные ингаляции, что бы отделение мокроты происходило лучше, в чем мне категорично было отказано, были выписаны, ингаляторы "кленил и сальбутамол"они мне не помогают, проблема остается, острая. Выдоха у меня почти нет. Подскажите куда или к кому мне обратиться, за консультацией, и последующим лечением. Знаю, что шахтерам раз в пол года, проводят такие процедуры, по очистки бронхов. Дима г. Ижевск 34 г.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-04 08:42
Здравствуйте, Дмитрий! Большое количество гнойной мокротой не дает возможности работать ингаляторам, которые Вам назначены. Для ее выведения посоветую щелочное питье типа Нагутская, Боржоми или Ессентуки 4 до 1.5-2 литров. Вода должна быть теплая, без газа и часто. Лучше работают препараты эуфиллина - теопек, теотард  в виде таблеток. До 2 раз в сутки. Есть гипертонический раствор натрия хлорида 7%, который можно использовать 2-3 раза в сутки до 5 мл через небулайзер.
Обязательно надо сдать анализы крови на муковисцидоз (хотя бы на основные гены) и кровь на альфа 1 антитрипсин, недостаток которого может приводить к таким последствиям.
Гнойная мокрота является показанием для антибиотикотерапии.
Дмитрий 2016-09-04 13:34
Спасибо большое, за ответ, попробую сдать анализы и применять препараты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-04 20:03
Успехов и позитивных результатов! Жду новых вопросов!