Астма или что-то другое?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Два года мучений ни к чему не привело.
Мучаюсь отдышкой, макротой более 2 лет.
Анализы крови в норме. IG не повышается, эозинофиллов нет. Ставят астму, но астматические препараты не особо и помогают.
Прикладываю последнее КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 15:21
Курение? Недостаточное потребление воды? Отсутствие вакцинации от гриппа и пневмококка?
Ольга 2019-11-01 15:28
Курения нет и не было никогда. Пневмококковую инфекцию исключили. Вакцинации не было.
Воды пью достаточно. Раньше пила очень мало(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 21:17
А какие были ингаляторы? Что в крови?
Ольга 2019-11-01 21:20
Сальбутамол, интал, серетид, форадил комби, Беротек.
По крови кроме СОЭ никогда ничего не повышалось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 21:31
  1. Ничего не работало: ни серетид, ни форадил?
  2. Одышка в покое? Масса тела, рост? Уровень детренированности?
Ольга 2019-11-01 21:37
Оно сначала работает. Пару месяцев и сходит на нет.
В покое отдышки нет. Только начинаю шевелится и понеслось. Забивает какой то вязкой слизью, начинает все булькать и затыкает. На второй этаж подняться Даже тяжело.
Рост 174, вес 88.
Спортом не занимаюсь, но леса, прогулки все присутствует. Не а огромном количестве, но есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 22:00
А Вы их постояно принимаете или от случая к случаю? Есть ли проблемы с желудком?
Ольга 2019-11-01 22:03
Принимаю постоянно. Два раза в день.
Да. Проблемы с желудком есть. Гастрит и рефлюкс.
но они обостряются не часто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 22:15
Именно рефлюкс служит причиной вязкой слизи в желудке и бронхах из-за гасробронхиального рефлекса. Ингаляторы плохо проникают через вязкий гель мокроты. Стоит пролечить желудок у гастроэнтеролога. А спирограмма делалась на фоне ингаляторов или отменяли на сутки?
Ольга 2019-11-01 22:19
Я делала бодиплезмографию - там отменяла за сутки. Прикрепила ее.
А позже спирография была проведена без суточной отмены.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 06:31
Лучше все же препараты ингаляционные немного другого плана: спиолто или ультибро. Обструкция малообратимая. Питье не менее 1 литра чистой воды, щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская до 1.5 литров по воскресеньям. Теплая, без газа часто.
Ольга 2019-11-02 08:26
Ну это получается что не астма? Обструкция то возникает на фоне чего то? Или это уже какие то изменения в легких? А из-за чего они смогли произойти? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 19:04
Можно попросить протокол спирографии.
Ольга 2019-11-02 19:18
Вот это?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 19:33
Более вероятен хобл, но нужна еще спирография через 3 месяца лечения.
Ольга 2019-11-02 21:24
Ингаляторы я так понимаю надо заменять на те, что от ХОБЛ. По типу таких что вы указали выше?
А необходимо ли применение отхаркивающих средств или чего-либо ещё?
И существует ли вероятность остановки этого процесса в легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 21:49
Эффективность прераратов оценивается через 3 месяца при помощи спирографии. Схем много, кому то помогают отхаркивщие, но в стандарты не входят.