0

Чем вызваны частые пневмонии-4 за полтора года?

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович, за полтора года переболела четыре раза двусторонней пневмонией диагноз бронхиальная астма в период обострения плавно переходящая в двустороннюю пневмонию. Начинаю задыхаться, когда все забито гнойной мокротой. Врачи разводят руками, не зная причины таких частых пневмоний. Ренген делала в этом году уже больше8 раз. . так как в этом году уже три раза болела. Могут ли лямблии и описторхи дать такую картину? И могут ли пищевые аллергены дать такую картину.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Астма или что-то другое? Помогите пожалуйста разобраться! Два года мучений ни к чему...
Бронхиальная астма лёгкие Помогите мне. Я вам отправлю фотки. Что по ним можете сказать....
Анализ мокроты Каждый раз когда заболеваю, болею только ларинготрахеитами, с длительными...
ХОБЛ и синяки на руках У моего папы ХОБЛ, энфиземного типа, крайне тяжелая степень,...
Астма средней степени Болею бронхиальной астмой давно, но сейчас приступы стали очень...
ХОБЛ (обострение) Последний год обострилась болезнь ХОБЛ. Мучает сильная одышка, раздирающий...
Инфильтративный туберкулез 4 месяца назад на кт выявлены множественные очаговые поражения...
Холб или астма? Уважаемые врачи. Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда...
Лечение хобл Хобл, тяжелая форма, fvc 76,0% от должного. Проба с бронхолитиком положительная....
Много слизи, мешает дышать Инсульт ишемический, гипертония 3 ст риск 4 давление прыгает...
Может ли это быть ХОБЛ по данным спирограммы? После ОРЗ уже 5 месяцев отходит мокрота,...
ХОБЛ, тяжелое течение и кислородный концентратор Евгений Федорович! Моему отцу 71...
После кашля задыхаюсь Вечером резко заболела грудная клетка. Через несколько минут...
Кашель и хрипы Моя история началась с середины августа. Как и каждый год, сезонный...
Кашель при астме Скажите, пожалуйста, может ли усилится кашель на фоне приема бронхомунала?...
Кашель, с большим количеством моероты У меня около 4 месяцев кашель. Прошла обследование:...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-05 18:23
Здравствуйте, Любовьсм Лямблии, простейшие, вирусы, внутриклеточные паразиты. Список слишком большой, чтобы однозначно ответить без данных спирографии и анализов. Что с аллергиией? Сколько пьете воды? Есть ли КТ(бронхоэктазы)?
0
любовь 2016-11-11 17:18
, бронхоэктазов нет, спирография после последнего лечения прирост 13 процент, гормоны меняли кленил, фостер. Теперь симбикорт. , но такое чувство. Что они живут своей жизнью отдельной. Не помогают. Все начинается с маленького комочка хрипов в груди (непонятной причины) сразу с первых дней с гнойной густой мокротой, потом этот ком разрастается хрипов больше. Мокроты море целое и одышка по мере разрастания. Может это и не астма. Ведь когда нет мокроты я и не вспоминаю об астме. Сдала кровь на аллергены. В легкой степени много продуктов. Но аллерголог настаивает. Что они такую картину не дадут. Сейчас опять на лечении. Врач настаивает на консульта фтизиатра. Хотя в мокроте туб не обнаружен., но саркоидоз может быть? Хотя все мои многочисленные снимки ничего такого не показывают. Соэ сейчас 30. это не маловато для пневмонии? Опять преднизолон и цефтриаксон. Левофлоксацин в этот раз не помог.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-11 19:46
Жаль, что Вы проигнорировали мой вопрос. Сейчас что? Весь вопрос в базисной терапии Какой ингалятор и в какой дозе Вы принимаете? Вы не торопитесь, подумайте, запишите, очень многое станет на места.
Вы пишете, что ингаляторы не помогают, а на спирографии +13%. ДА ЭТО ЖЕ ЗДОРОВО! Большинство больных с ХОБЛ об этом мечтают и это на сальбутамоле, который не относится к самым эффективным препаратам на сегодня(есть формотерол, а еще и вилантерол, индекатерол и оладатерол). Возможно, что Вы максималист и Вам этого мало. Не спорю. И пневмонии надоели. Но учтите, что броноспазм - защитный рефлекс, он защищает Ваши легкие от инородных тел, которые могут попасть в Ваши дыхательные пути при еде, поперхивании или храпе. Вы рефлекс снимаете, а что во рту? Зубки санированы?
Можно все списан на кленил, бекламетозон в фостере, которые пневмонию дают чаще. Но если Вы полоскаете рот после ингаляций, пьете более 1.5 литров воды, 1 раза в неделю пьете бутылочку нагутской или Ессентуки 4, такие проблемы маловероятны.
Что с общим иммуноглобулином Е?
СОЭ 30 конечно, не предел, но может суставчики, позвоночник шалит, тогда конечно - норма.
Про саркоидоз. Спасибо, насмешили. Ни одного признака, но пусть фтизиатр посмотрит. А вот про ХОБЛ версия более оптимальна Может надо усилить лечение спиолто или ультибро?
0
ЛЮБОВЬ 2016-11-12 16:35
Спасибо огромное., что успокоили насчет саркоидоза. А о препаратах спиолто и ультибро даже не слышала. Возьму обязательно во внимание. Тонны ацц, бромгексин, лазолван-, флуимуцилы - все мимо. Не помогает. Имуноглобулин Е всегда повышенДо 130, а при тяжелом течении пневмонии был 500. сдала опять, но результатов пока нет. Через два дня буду делать бронхоскопию. Скажите, а на ней можно выявить хобл? Как же его распознать? Какие еще обследования можно сделать?. (вне обострения) мой ингалятор- симбикорт, две дозы утром и вечером., но, скорей всего заменят на серетид. Потому что эффекта нет, Я не максималист, но реально болеть через каждые полгода двусторонними, а теперь уже через месяц. Гормоны подобраны очень грамотным а ллергологом, но почему они не работают! Еще один вопрос очень важный. Почему при выдохе через пикфлоуметр обьем выдыхаемого воздуха всегда одинаков и до приема гормонов и через время после дозы. (300) я думаю, что препарат гормон должен же как-то увеличить обьем. Воду никак не могу научиться пить и какую кипячен или сырую все-таки?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 20:52
Про пикфлуометр. Ошибочно мнение, что гормоны увеличивают объем выдыхаемого воздуха. Они противоспалительные, а объемы и скорости увеличивают формотерол или сальметерол.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 20:56
Воду надо пить очищенную питьевую. С минерализацией до 60 мгл. 1 раз в неделю стоит пить щелочную воду типа Нагутская или ессентуки 4.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 21:12
ХОБЛ выявляется двумя основными методами - Компьютерная томография органов грудной клетки и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос