Чем вызваны частые пневмонии-4 за полтора года?

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович, за полтора года переболела четыре раза двусторонней пневмонией диагноз бронхиальная астма в период обострения плавно переходящая в двустороннюю пневмонию. Начинаю задыхаться, когда все забито гнойной мокротой. Врачи разводят руками, не зная причины таких частых пневмоний. Ренген делала в этом году уже больше8 раз. . так как в этом году уже три раза болела. Могут ли лямблии и описторхи дать такую картину? И могут ли пищевые аллергены дать такую картину.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-05 18:23
Здравствуйте, Любовьсм Лямблии, простейшие, вирусы, внутриклеточные паразиты. Список слишком большой, чтобы однозначно ответить без данных спирографии и анализов. Что с аллергиией? Сколько пьете воды? Есть ли КТ(бронхоэктазы)?
любовь 2016-11-11 17:18
, бронхоэктазов нет, спирография после последнего лечения прирост 13 процент, гормоны меняли кленил, фостер. Теперь симбикорт. , но такое чувство. Что они живут своей жизнью отдельной. Не помогают. Все начинается с маленького комочка хрипов в груди (непонятной причины) сразу с первых дней с гнойной густой мокротой, потом этот ком разрастается хрипов больше. Мокроты море целое и одышка по мере разрастания. Может это и не астма. Ведь когда нет мокроты я и не вспоминаю об астме. Сдала кровь на аллергены. В легкой степени много продуктов. Но аллерголог настаивает. Что они такую картину не дадут. Сейчас опять на лечении. Врач настаивает на консульта фтизиатра. Хотя в мокроте туб не обнаружен., но саркоидоз может быть? Хотя все мои многочисленные снимки ничего такого не показывают. Соэ сейчас 30. это не маловато для пневмонии? Опять преднизолон и цефтриаксон. Левофлоксацин в этот раз не помог.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-11 19:46
Жаль, что Вы проигнорировали мой вопрос. Сейчас что? Весь вопрос в базисной терапии Какой ингалятор и в какой дозе Вы принимаете? Вы не торопитесь, подумайте, запишите, очень многое станет на места.
Вы пишете, что ингаляторы не помогают, а на спирографии +13%. ДА ЭТО ЖЕ ЗДОРОВО! Большинство больных с ХОБЛ об этом мечтают и это на сальбутамоле, который не относится к самым эффективным препаратам на сегодня(есть формотерол, а еще и вилантерол, индекатерол и оладатерол). Возможно, что Вы максималист и Вам этого мало. Не спорю. И пневмонии надоели. Но учтите, что броноспазм - защитный рефлекс, он защищает Ваши легкие от инородных тел, которые могут попасть в Ваши дыхательные пути при еде, поперхивании или храпе. Вы рефлекс снимаете, а что во рту? Зубки санированы?
Можно все списан на кленил, бекламетозон в фостере, которые пневмонию дают чаще. Но если Вы полоскаете рот после ингаляций, пьете более 1.5 литров воды, 1 раза в неделю пьете бутылочку нагутской или Ессентуки 4, такие проблемы маловероятны.
Что с общим иммуноглобулином Е?
СОЭ 30 конечно, не предел, но может суставчики, позвоночник шалит, тогда конечно - норма.
Про саркоидоз. Спасибо, насмешили. Ни одного признака, но пусть фтизиатр посмотрит. А вот про ХОБЛ версия более оптимальна Может надо усилить лечение спиолто или ультибро?
ЛЮБОВЬ 2016-11-12 16:35
Спасибо огромное., что успокоили насчет саркоидоза. А о препаратах спиолто и ультибро даже не слышала. Возьму обязательно во внимание. Тонны ацц, бромгексин, лазолван-, флуимуцилы - все мимо. Не помогает. Имуноглобулин Е всегда повышенДо 130, а при тяжелом течении пневмонии был 500. сдала опять, но результатов пока нет. Через два дня буду делать бронхоскопию. Скажите, а на ней можно выявить хобл? Как же его распознать? Какие еще обследования можно сделать?. (вне обострения) мой ингалятор- симбикорт, две дозы утром и вечером., но, скорей всего заменят на серетид. Потому что эффекта нет, Я не максималист, но реально болеть через каждые полгода двусторонними, а теперь уже через месяц. Гормоны подобраны очень грамотным а ллергологом, но почему они не работают! Еще один вопрос очень важный. Почему при выдохе через пикфлоуметр обьем выдыхаемого воздуха всегда одинаков и до приема гормонов и через время после дозы. (300) я думаю, что препарат гормон должен же как-то увеличить обьем. Воду никак не могу научиться пить и какую кипячен или сырую все-таки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 20:52
Про пикфлуометр. Ошибочно мнение, что гормоны увеличивают объем выдыхаемого воздуха. Они противоспалительные, а объемы и скорости увеличивают формотерол или сальметерол.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 20:56
Воду надо пить очищенную питьевую. С минерализацией до 60 мгл. 1 раз в неделю стоит пить щелочную воду типа Нагутская или ессентуки 4.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 21:12
ХОБЛ выявляется двумя основными методами - Компьютерная томография органов грудной клетки и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.