Острый бронхит и трахеит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Острый бронхит, тоахеит, пневмония
Здравствуйте, меня беспокоит острый бронхит с вязкой трудноотходимой мокротой. Врач ставит обструкцию. Назначили симбикорт, омбрез бризхалер, беродуа. Я с них начинаю задыхаться, а так такой проблемы без этих препаратов нет, просто трудно отходит мокрота, утром вязкая, гнойная желто-зеленая. Болела ковидом 2 раза и 2 раза пневмонией, по обследованию по анализам обноружили кандиду и золотой стафиллокок, назначили паразитарные препараты. Принимаю 2 месяца. Имунноглабуллин 21.5, могу отправить анализы, делала кт, в августе был гидроторокс справа. Меня беспокоит трудноотходимая мокрота, заложенность в ребрах, нижние легкие, мокрота опустилась вниз и в трахеиу меня сейчас слабые легкие, забитость гнойной мокроты, малейшее переохлаждение или влажная уборка начинаются хрипы в легких. Как вывести мокроту, анализы отправлю. С бронхорасширяющих препаратов сильное ухудшение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-06 19:35
Для восстановления и очищения бронхов от мокроты может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Для уменьшения количества мокроты нужен монтрал 10 мг 1 таб в 20,00 на 2 недели.  Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алена 2022-05-06 19:57
Спасибо вам за ответ! Фостер - это препораты от астмы или обструкции. Мне нужно то, что выводит вязкую гнойную мокроту. Мне астму и обструкцию не ставят
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-06 20:47
Практически эта ситуация очень похожа на астму, поэтому на 2 недели это быстро даст эффект.
Алена 2022-05-06 20:51
Вы посмотрели анализы, которые вам отправила? У меня выходит гнойная мокрота, утром много, одышка есть, потому что у меня все легкие забиты мокроты, может это больше пневмония или обструкция,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-06 20:56
Анализы посмотрел. Антибиотики не нужны. Обструкцию уберет ингалятор
Алена 2022-05-06 21:03
Можно ли добитьмя полного выаедения мокроты? Другой пульмонолог ставил диагноз острый бронхит с обструкций после перенесенных пневмоний. Есть ли другие варианты кроме ингаляторов? Через 5 дней после приема омбреза бризхайлер, симбикорта, беродуала, картина одна и та же: мокрота не отхаркивается, забивается вовнутрь и через 5 дней становится плохо дышать. Без этих препоратов я не задыхаюсь, а мучают боли и заложенность в ребрах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-07 06:03
Если препараты не работают, то либо Вы используете их нерегулярно, либо преждевременно не их отменяет, либо пьте мало воды, либо даёте малую нагрузку. Не увидел Вашего кт и спирографии, возможно причина в бронхоэктазах.
Алена 2022-05-07 06:53
Алена 2022-05-07 06:56
Очень похоже по моим признакам на бронхоэктаз, периодически температура 37.2-37.5
Алена 2022-05-07 06:59
Кт гидроторокса и спирометрия
Алена 2022-05-07 07:04
Кт от марта. С ингаляторов, беродуала мне хуже становится, когда ими не пользуюсь мне лучше. Проблема в трудноотходимой мокроте, бывает зеленая, желтая, ржавая. При приеме ингаляторов мокрота забивается вовнутрь не отходит, а через 5 дней трудно дышать. Мне эти препараты назначала терапевт, а не пульмонолог, когда болела ковидом. Из сухого кашля меня выводит амбробене стоп и ингаляции с лазолваном, диета.
Алена 2022-05-07 07:08
Скорее всего бронхоэкстаз, воды надо больше пить, нада делать дыхательную гимнастику часто, бег, питание правильное питание, пить воду теплую с боржоми. Я ознакомилась, по описанию похоже на бронхоэкстаз. Спирографию делала, когда был сильный поток мокроты.
Алена 2022-05-07 07:45
От влажности и холода начинались хрипы, дышать могу, не неприятные ощущения в легких, трудно уснуть. При такой ситуации открываю окно, дышу 10 мин свежим воздухом, делаю дыхательные упражнения, массирую грудную клетку, ребра, пью много теплой воды, потом теплая вода +нарзан без газа, дышу лазолваном, проходят хрипы и одышка через 20мин, потом делаю все тоже самое каждый день, хрипов нет. Когда я снимаю хрипы беродуалом, первые 3ч чувствую облегчение, потрм сильно опять закладывает грудь, плохо дышать, повторно дышу беродуалом, еще хуже - приходится, вызывать скорую, мне говорили, что это непереносимость или отравление. Потом 3 дня пью дексаметозон, чтобч убрать интоксикацию. С ингаляторами так же. Может быть есть какие-то сильные отхаркивающие средства, для парового ингалятора лекарства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-07 20:40
Бронхоэктазов на кт нет. По крайней мере не описаны. Учитывая ситуацию с носом, воспалительный и аллергический процессы сосуществуют. Может сработать флуимуцил антибиотик по 3 мл не разводить через небулайзер 5-7 дней, а затем монтелукаст на месяц по 10 мг 1 таб в 20 00.
Алена 2022-05-08 05:43
Хорошо, большое спасибо! Добрый день! Флуиммуцил ит, монтелукаст при рините, закапываю уже в нос в течение 2-х месяцев тафен назаль, промыааю утром соль +йодинол на 1 ст теплой воды, буду поддерживать частое
обильное питье, дышу коллойдным серебром 1 раз в/д и лазолваном 2 р в день, дыхательная гимнастика по 30 мин в день, грудной сбор пью. Таким образом при простуде без бронхолитиков свистов, хрипов при влажности и холоде меньше и быстро прходит, как раньше описывала. Спирографию буду пересдавать после выписки. Мне в стационаре поставили острый трахеобронхит с обструкцией, мне сказале при грамотном лечении можно убрать обструкцию навсегда, но нужно время. Какой диагноз по копиям?
Алена 2022-05-08 05:54
Можно уточнить, почему всегда после приема бронхолитиков, описанных ранее, через 5 -7 дней у меня начинается зуд кожи и покраснение лица, либо красные пятна могут появиться на ногах? На продукты, специи, шерсть, пыль и тд аллергии Нет! Пробы-царапки сдавала аллергологу. Может ли это быть индивидуальная непереносимость? С этих препаратов мокрота закладывается внутрь, не отходит, через 5 дней тяжело дышать. Спазм снимают капельницы или таблетки дексаметозона, принимаю 3 дня. Без бронхолитиков проблем с дыханием нет. Только небольшая одышка из-за спаек по кт. Если мне не нужны бронхолитики, и мне с них хуже становится, рисковать не буду. Мне делали диагностику по пк, и выявилось, что причина кандида и золотой стафилокок. Прохожу противбактериальное лечение 2 месяца. Описание лечения вам отправлю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-08 22:42
Гормоны маскируют проблемы кожи, но есть проблемы с кишечником, антибиотики выходят через кожу. Предполагать можно много чего, но даже анализы не отражают все проблемы.