Задыхаюсь, не могу сделать глубокий вдох

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор, уже неделю мучает макрота в груди, пил отхаркивающие средства, но они не помогают, чувствую как будто дышать трудно, макрота не откашливается, столько кашлял, все впустую, только горло себе разодрал от этого кашля!
3 дня назад посетил пульмонолога в поликлинике, он послушал меня и сказал что там у меня слабые хрипы, и сказал что это бронхит. Меня сразу насторожил этот диагноз, т. к бронхит всегда протекает с кашлем, я конечно кашляю, но этот кашель у меня сознательный, я его специально выдавливаю, так как макрота мешает дышать. Выписал мне Сальбутол и Беклазон ЭКО, вроде чуть чуть помогает, макрота начала отходить, но те же симптомы удушья остаются. Временно пропадают от Сальбутомола.

Скажите доктор! Что мне делать? Тот ли мне диагноз поставили в поликлинике?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-25 09:11
Здравствуйте, Максим! Вам на 1 день надо отменить ингаляторы и сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. А у вас раньше была аллергия на что нибудь?
Максим 2016-12-25 10:47
Благодарю Вас за быстрый ответ! Здравствуйте, нет, аллергии раньше не было. В пятницу сделал ренген легких, но результаты только в понедельник будут, но генгенолог сразу меня почему-то спросил перед уходом, кашляю ли я.
Еще хочу добавить! К вечеру прям ад какой то происходит, задыхаюсь сильно, когда дышу как будто в груди что-то мешает твердое (макрота это, пытаюсь откашлить, чуть чуть откашливается), спать не могу, макрота постоянно лезит, приходиться полу-сидя спать: (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-25 10:52
Максим! Сделайте постуральный дренаж: лягте на кровать на живот, свесьте голову вниз. Пусть мама или кто-то легонько ребром ладони стучит вашу спину сверху вниз, а вы откашливайте мокроту. Так же можете добавить к лечению амброксол по 1 табл. 3 раза в день и АЦЦ лонг по 1 пакетику 1 раз в день.
Максим 2016-12-25 13:14
Спасибо. Я еще часто поперхиваюсь пищей, и водой. Это тоже бронхит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-25 14:00
Нет. Это надо обратиться к невропатологу.
Максим 2016-12-30 15:44
Здравствуйте! 4 дня назад я получил результаты, мне пульмонолог сказал, что на ренгене нечего не видно, что макроты нету, все в отличном состоянии, как он мне объяснил. Он сказал что это нервный кашель. Но я уверен, что она что то пропустила! Доктор объясните что со мною происходит.2 дня назад, у меня поднялась температура 38, и сейчас колебиться от 37,5 до 38,3. Появился кашель, макрота стала отходить, но она отходит по-немногу, но дышать тем не менее, становиться легче. Но, доктор, меня пугает то, что макрота желтая, с примесью крови, еще присутствуют какие-то маленькие коричневые штучки. Еще, как выйду на улицу, у меня начинается прямо какой-то ад! Начинается кашель, скашливаю желтую макроту с той же кровью и коричневыми штучками маленькими 2x милиметровыми примерно. Помогает избавится от кашля временно лекарство - эуфилин.
Доктор, что делать? У меня точно какая-то инфекция есть, это и так понятно. Может ли такое быть, что пульмонолог не смог это обнаружить, так как она медленно развивалась?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-30 16:19
Здравствуйте, Максим! Пришлите результаты общего анализа крови и общего анализа мокроты.
Максим 2016-12-30 16:36
Увы, но пульмонолог сказал что я здоров, и что мне анализы ни какие не нужны. Я и ушел, с надеждой что это нервное. Но щас держится температура 38,1 - а это наврядли нервное будет: (
Ближайший его приём будет 4 января. Возьму анализы мокроты.
Скажите, а что это может быть вообще? Ведь у меня макрота желтая с кровью не всегда. Вот, смотрите, я когда специально выкашливаю макроту, у меня она прозрачная, а вот когда у меня приступ начинается кашля, тогда мокрота прямо желтая, с кровью лезет. Что это может быть доктор? Это опасно для окружающих?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-30 17:02
Максим! Для окружающих, если это не ОРВИ, это не опасно. Если мокрота с кровью надо еще сделать КТ легких, потом (в зависимости от результата) - бронхоскопию.
Максим 2016-12-30 17:31
А зачем КТ легких? Там могло что то застрять?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-30 18:03
КТ легких делается для уточнения состояния бронхолегочной системы. При чем тут "застрять? "