Бронхит или не бронхит

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз протузии, гипоплазия правой позвоночной артерии, хронический гастрит с ГЭРБ.
Здравствуйте, сегодня была у терапевта с жалобами на хрипы в горле сильнее при выдохе, редкий кашель с прозрачной или светло жёлтой мокротой, иногда зеленоватая, но в основном прозрачная, отдышка сильная, температуры небыло и нет, по анализу крови повышены только эозинофилы 11 при норме от 1-5, повышен иммуноглабулин е при норме 0-80 - 1000, терапевт ничего по этому поводу не сказала только что это или аллергия или глисты, отправила по поводу хрипов на флюорографию там врач флюрограф сказал бронхит, но он всем говорит или бронхит или нет бронхита, пришла обратно к терапевту назначила мне Флемоклав Солютаб по 1 т 3 раза в день + всякие бронхолитики, витамины, прибиотики Бифиформ я всегда сама пропиваю вместе с антибиотиками. После приема флемоклава хрипы теперь не только на выдохе но и на вдохе, сопли текут по горлу, кашель усилился, постоянно откашливаю прозрачную мокроту иногда светло жёлтую, иногда темно жёлтые маленькие вкрапления в ней. Скажите пожалуйста мне вообще правильно назначено лечение, может ли бронхит давать такие симптомы. И подскажите ещё пожалуйста могу ли я принимать вместе с флемоклавом прогинову.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 05:55
Здравствуйте, Карина!
Как давно кашель? Что с носом?
Вопрос про аллергию(в том числе астму) и глистов остается. Антибиотик слегка присушит мокроту, но после курса все бутет по прежнему. Анализ на яйца глистов и спирография с с пробой нужны. Сколько пьте воды?
Карина 2019-03-14 07:03
Анализы на глистов сдавала кровь в прошлом году в мае ничего не показал, кал тоже, в целях профилактики пропила немозол два дня, потом сдавала анализы в крови эозинофилы с 14 упали до 11, спирографию не делала, ищу сейчас где сделать, у нас тут тяжело с аппаратурой и врачами, воды пью больше литра в день минеральной и чай. Три года назад после первой процедуры ЭКО и в последствии первого аборта у меня повысились эозинофилы в 4 раза, и иммуноглобулин е в 10 раз, т. к ЭКО я периодически делаю потому что не получается эозинофилы то немного спадают то повышаются, до ЭКО они всегда были в норме, уже три года каждую весну обычно из носа начинает течь я чихаю, кажется что аллергия на всё, я не дышу полной грудью, начинается лечение у Лора так мне до сих пор и не поставившего диагноз только заставляет принимать антибиотики и делает кукушки. На данный момент в носу черти что, в одной ноздре запах, запахи остальные чувствую через раз. Пришлось убрать из квартиры кошек, цветы, убираюсь чаще, но толку нет, эозинофилы не падают, принимала кларитин, супрастин, перестала т. к если принимать столько сколько мне каждый раз их разные врачи прописывают то придется их круглосуточно принимать, сдавала респираторную панель чисто. У мамы бронхиальная астма, пользуется беродуалом. Недавно мне стало плохо очень опять приступ удушья громкие хрипы, я приняла беродуалом стало легче но хрипы не пропадают на выдохе. Мне просто хочется во всем этом разобраться что стало причиной этой эозинофилии с аллергией, ЭКО со всеми его препаратами, кошки мои с которыми я 16 лет жила и ничего подобного у меня небыло, или может перо на подушках которых я спала два года пока до меня не дошло их выкинуть т. к задыхалась я только в кровати. Как мне избавиться от всего этого, я хочу забрать своих кошек и жить как раньше, получается у меня астма под вопросом но от чего именно, и что с ней делать? Терапевт выписала мне вообще антибиотики зачем то, я их пью мне лучше не становится да видимо и не станет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 10:37
Подушки заменить стоит, хорошо работает монтелукаст 10 мг по 1 таб в 20-00 1-2 месяца с последующим контроле ИГЕ и эозинофилов. Антибиотик завершить.