Проблемы с дыханием, пересушенность в горле, мокрота

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Поясничный. Остеохондроз (оперирована 2 р. грыжа), аллерг. Ринит, фарингит, мукоцеле правой лобной пазухи, фиброаденома правой груди.
Здравствуйте, мучаюсь с дыханием уже неск. Лет. Началось с тонзиллита и аллерг. Ринита.,3 г. назад удалила миндалины и сделала септопластику. Стало только хуже, начала задыхаться, скапливается странная густая непрозрачная белая слизь, которая тяжело отходит, потом начинается резь в груди и в левом боку со стороны спины. Была у многих врачей, в крови и мокроте повышены лейкоциты, lgE 410 в крови, мазок из горла патогенных бактерий нет, рост кандиды только. ФВД с сальбутамолом 4 дозы- снижение вентиляционной функции лёгких. Ломит плечевой сустав вторую неделю, состояние слабость и упадок сил. Ковидом не болела. Помогите пожалуйста, устала так жить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 18:38
Масса тела? Можно ли увидеть весь протокол спирографии?
Светлана 2021-08-20 19:25
Рост 167 см, вес 82 кг, физические нагрузки есть, но даются сейчас с трудом, не хватает дыхания
Светлана 2021-08-20 19:26
Светлана 2021-08-20 19:34
Отправляется только по одному фото, обследование много
Светлана 2021-08-20 19:37
Эту спирографию делала весной этого года
Светлана 2021-08-20 19:40
Извините, если не получается сразу отправить фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 22:54
Но эта спирограмма без пробы. ИгЕ высокий. Идёт ли противоаллергическое лечение? Сколько пьте воды? Сон нарушен? Из какой точки идёт кашель?
Светлана 2021-08-20 23:46
В трубку подышала, потом 4 дозы сальбутамола брызнули, я полчаса ждала действие препарата, затем снова дышала. Какой-то другой способ есть пробы? Да со сном есть нарушения, сплю чутко, просыпаюсь, днём вялая хожу. Аллерголог назначила монтелукаст 1 т. на ночь 14 дней, начала принимать препарат, но почему то астму не поставила. Терапевт выставила этот диагноз недавно, отправила к пульмонологу, до него я пока не дошла. Ранее обращалась к пульмонологу по поводу трудности дыхания, но он не назначал обследование никаких. Дышать постоянно тяжело, при вдохе хочется вдохнуть глубже, а при выдохе идут хрипы. Терапевт прослушивал, сказал дыхание жёсткое, отправляли на рентген с подозрением на пневмонии, но ничего не показало на снимках. Хочется всегда откашляться, ночью кашель душит
Светлана 2021-08-20 23:51
Пить постоянно хочется, часто полоскаюголо, нос, потому что пересушивает всё. Смазываю на ночь нос Метилурацил ом кремом. В доме ремонт сделан, аллергопробы показали аллергию на пыль домашнюю и цитрусовые. Влажная уборка каждую неделю. На инфекции тоже сдавала методом пцр отрицательно. Может ли вызывать кандидат такое состояние или она к аллергии может присоединиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 06:12
На фото не видно заключение спирографии. Есть ли анализы крови? Что с сахарами, печеночные пробы?
Светлана 2021-08-21 22:34
Здравствуйте! Сахар в норме, холестерин повышен. Кровь сдавала весной.
Светлана 2021-08-21 22:39
Светлана 2021-08-21 22:44
Атипичные формы пневмонии были отр.
Светлана 2021-08-21 22:45
Спирография
Светлана 2021-08-21 22:55
Div это пробы Серкина? Не проходила. Подскажите пожалуйста, какие можно действенные анализы или обследования пройти ещё. Да день приходиться много раз откашливаться, чтобы состояние стало получше. Ещё теряется зрение, чёткость, пелена в глазах, когда отёки и удушье. LgE давно сдавала, сейчас думаю он намного больше стал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 23:01
Анализы не катастрофические, но давно. В феврале ещё была аллергия. Сейчас цветение во всю. Принимаете противоаллергические препараты? Сколько пьте воды?
Светлана 2021-08-21 23:13
Монтелукаст начала принимать. Делаю ингаляции с Буденитом. Бывает день более менее, на другой день просыпаюсь с отёками. Хрипы не проходят, в состоянии лёжа, сильнее
Светлана 2021-08-21 23:17
Круглогодичное такое состояние. Зимой при отопление хуже, ставлю воду под батареи, пользуюсь увлажн. Воздуха. Всю жизнь мучать я теперь или можно облегчить это состояние. Началось это лет 5 назад, когда тяжело переболела орви
Светлана 2021-08-21 23:19
Воду пью часто, т. к. в горле пересыхает и жажда, нос тоже пересушен, воду через нос вдыхаю, становится легче
Светлана 2021-08-22 00:05
Евгений Фёдорович, препарат ДуоРесп Спиромакс поможет при частой мокроте? Сейчас прочитала по своей теме ответы при таких же проблемах с дыханием. Хотелось бы остановиться на одном препарате, который реально помогает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 06:20
Монтелукаст 10 мг в 18.00 на 3 месяца оставляем. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дуоресп спиромакс по 2 вдоха 2 раза в день, обязательно полоскать рот после 2 ингаляций. Контроль за ИгЕ и общим анализом крови на фоне отмены Монтелукаста 5-6 дней.
Небулайзерная терапия перераспределяет инфекцию в нижние отделы дыхательной системы.
Светлана 2021-08-26 20:59
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Была сегодня в поликлинике у терапевта, лекарства положенного мне от астмы у них нет, узнала, что пульмонолог у нас теперь в филиале принимает, как терапевт и попасть к нему теперь никак. Выкупила всё, что вы рекомендовали мне. Очень вам благодарна за помощь и консультацию! Буду теперь придерживаться этого лечения. Огромное человеческое СПАСИБО!
Светлана 2021-08-26 21:25
Есть у них аэрозоль астмасол, он у меня есть, как экстренная помощь. Сказали заявку в Министерство надо делать по препаратам
Светлана 2021-08-26 21:27
При применении препаратов можно сдать бакпосев мокроты и на ИмгЕ?
Светлана 2021-08-26 22:42
Ещё дома есть такой препарат, его в каких случаях принимать или не стоит. Мне отдал новый флакончик знакомый астматик
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-26 22:52
Странно. Астматик ведь не один в регионе, нужна базисная терапия. Фостер? Отлично! По 1 ВД 2 раза в день, полоскаем рот после ингаляции. Прочитать инструкцию! Препарат хранить в холодильнике.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-26 22:54
Лаборатория микробы какие-то найдет. Но они и должны там быть. Куда эту информацию потом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-26 23:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!