Астматик, необходима смена препаратов

Спрашивает: Татьяна Камчатка
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма, гипертоническая болезнь 1 степени, фарингит.
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна, мне 40 лет. Первые приступы начались в 15 лет после перенесенного инфекционного воспаления легких, в 22 года был поставлен диагноз Астма (легкой степени). пользовалась Астмопентом до 29 лет. Потом Астмопент пропал из аптек, перешла на сальбутомол + один раз в год дипроспан (по назначению терапевта в летний период). В 34 года была беременность которую пережила с инталом+сальбутомол. Интал сняли с производства, пользовалась только сальбутомолом. В 37 лет переболела гриппом тяжело, последствиями гриппа было ухудшение самочуствия. В течении года было сделано 4 укола дипроспана. В 38 лет после очередного гриппа состояние было тяжелым (аллергия на антибиотики), по решению терапевта принимала преднизолон. Затем полетела в г. Новосибирск и там обратилась к пульмонологу, у нас(на Камчатке) пульмонолога нет. Мне назначили Симбикорт 4 ингаляции в сутки + беродуал на случай необходимости. Астму мне поставили средней тяжести. После перехода на симбикорт приступов нет почти но я столкнулась с другой проблемой-фарингит (боль в горле, охриплость, много слизи на стенках гортани и т. д.). Я с этой проблемой обращалась к врачу, мне посоветовали перед ингаляцией полоскать горло маслом растительным нерафинированым потом вдыхать лекарство и затем выполаскивать все водой, с начало стало полегче но в зимний период опять фарингит не дает покоя. Хотя я сейчас перешла на одну ингаляцию в сутки симбикорт турбухалер 160/4.5. Подскажите как долго можно принимать Симбикорт и в каких дозировках, и нельзя ли перейти на другой препарат который не оказывает такого воздействия на горло.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 07:24
Здравствуйте, Татьяна!
Даже как то символично отвечать именно на Ваш вопрос в Татьянин день. С праздником!
Что касается астмы, то здесь остается несколько вопросов. Есть ли дневные и ночные приступы, сколько их за день или неделю? Что твориться в общем анализе крови(интересует эозинофилы и все остальное). Вдруг, совершенно случайно проводилась спирография (при астме стоит делать 1 раз в год)?
На сегодня аллергическую бронхиальную астму применяют монтелукаст и аналог Вашего симбикорта Форадил комби 12на 200.
Татьяна Камчатка 2017-01-25 22:59
Здравствуйте Евгений Федорович.
Приступов ночных нет, дневные бывают иногда в основном после присутствия аллергена. Из противоаллергических препаратов принимаю цетрин. В этом году принимала его аж полгода. В мае начала и в октябре перестала. Спирографию делала чуть больше года назад. И анализы сдавала в октябре при медосмотре. По словам терапевта с анализами и с дыханием все в порядке(хрипов нет). С симбикортом приступы после физической нагрузки прекратились. Значительно активней могу проводить время на улице с ребенком. На аллергены реагирую также ярко как и раньше. Если в помещении например было животное то дыхание перехватывает почти сразу. Самое тяжелое для меня время это май-июнь(распускаются почки березы).
Из беспокоящего меня, в горле скапливается много слизи, она мне мешает, постоянно откашливаюсь с мокротой. Была у ЛОРа несколько раз, она и посоветовала обратится к врачу за сменой препарата. Т. к. воспалительного процесса в горле нет, но на стенках много густой слизи. Периодически принимаю отхаркивающие сиропы и спреи для горла (Тантум-Верде).
За результатами анализов мне нужно обратится в поликлинику и я Вам их отправлю.
Спасибо Вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 12:14
Возможно, что нет необходимости менять Симбикорт на другой препарат, стоит увеличитьпоменять противоаллергическую терапию на монтелукаст 10 мг с апреля или при ухудшении, но обязательно на контроле иммуноглобулина Е и уровень эозинофилов в общем анализе крови. Помните о том, что пить необходимо не менее 1.5 литров воды в день, ограничиваете соль, жиры, показаны пешеходные прогулки с учетом сезона. На икру аллергии нет?
Татьяна Камчатка 2017-01-26 22:41
Спасибо Вам за ответ!
По поводу икры: увы во всю икру и рыбу сейчас добавляют консервант и у меня аллергия на этот консервант.: -)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-27 06:30
И Вы еще жалуетесь: у нас в консервант добавляют икру) Или даже консервант в  химию в консервант))

На сайте по прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:27
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8