Хрипы в бронхах или легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Добрый день!
В возрасте 7 лет была проведена операция по удалению нижней доли (1/3) правого легкого. В младенчестве вдохнула кусочек пленки. 7 лет мотаний по больницам, ежегодные воспаления легких. В итоге операция.
После операции практически не болела. Но, видимо, как следствие этой операции, развился постепенно хронический бронхит. В моменты обострений (в студенчестве чаще всего) было пройдено много курсов лечения.
Сейчас он проявляется периодически, раз-два в год довольно длительными периодами, сухими непроходящими хрипами, отхождения мокроты вообще практически не наблюдается. Никакие отхаркивающие, разжижающие мокроту препараты не помогают. Через какое-то время хрипы проходят сами по себе. В моменты появления этих хрипов, также проявляется одно очень неприятное ощущение. В легком, в месте операции, происходит "бульканье". По ощущениям, как будто пузырьки воздуха изнутри наружу выходят. Зрительно это тоже видно, как движение кожи в этом месте. Иногда это бывает разово, иногда может "булькать" весь день(
Сколько б я не консультировалась, никто так и не смог дать ответ что это и как от этого избавиться. Может Вы мне что-то посоветуете?
Не курю и никогда не курила.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 13:41
Здравствуйте, Ольга!
Вопросы по послеоперационной деформации грудной клетки и хроническому бронхиту очень похожи. Есть ли одышка на сегодня? Как Вы переносите нагрузку? . Получаете ли Вы сейчас ингаляционную терапию? Также необходимы данные КТ органов грудной клетки, спирография с пробой на сальбутамол и клинические анализы крови (в том числе общая и биохмия), мочи, мокроты. Что с аллергией?
Ольга 2017-03-09 14:48
Последний раз лечилась под наблюдением врачей в 2012 году. В Таиланде в конце 2011года сильно заболела, там начался сильный кашель, по приезду домой не было уже голоса, и была температура 38. После этой простуды от бронхита не могла избавиться 1,5 года. Пройду курс лечения, неделя-другая все начинается заново. Просто сухие хрипы на вдохе. Приходится делать резкий выдох с усилием, чтобы его откашлять.
Тогда использовались и ингаляции, и соляная пещера. Какие то анализы сдавала. Кучу всяких трав выпила.
Толку было ноль.
Уже даже стала подумывать, что аллергия у меня. Дома две кошки.
Кое как это прошло.
Аллергии не было и нет.
Отдышки нет. Физические нагрузки переношу терпимо, проблем с дыханием не замечала.
К этим хрипам привыкла, а вот "бульканье" - просто очень, мягко говоря, неприятное ощущение.
Флюрографию делаю каждый год, без каких либо изменений.
Всякую кровь сдавала по осени, все показатели были в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 22:16
ФГ малоинформативно, стоит сделать КТ. Для уточнения аллергии сделать общий иммуноглобулин Е и спирографию с пробой на сальбутамол.
Ольга 2017-03-10 04:52
Спасибо большое за рекомендации.
Записалась к терапевту. Сделаю спирографию и анализ, узнаю про КТ.
А что можете сказать про эффект "бульканья"? От чего это может быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-10 12:46
Есть послеоперационные спайки, которые могут находится в бронхах. В норме вырабатывается до 50-70 мл мокроты в сутки, она стекает, застаивается, может давать бульканье.
Руслан 2018-11-09 01:25
Здравствуйте доктор. Хотел бы у вас уточнить несколько вопросов. У меня ВСД, в последнее время сильное внутреннее напряжение и спазм легких, шеи и живота. Не давно заметил что когда часто и глубоко дышу вроде нормально, но вот когда так дышу и делаю наклоны в лево или право свист. Даже если остановил дыхание будь-воздух ещё выходит. Что это может быть, хотел найти в интернете не нашел. Может это от внутреннего напряжения быть? Мокрота выходит особенно после сильного спазма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-09 06:43
Мокрота для всд не характерна. Возможно, что обструкция на фоне перенесенной орви.
Стоит пройти тест-терапию в течении 7 дней бронхпрет 2 таб 2 раза до еды, теотард 0.2 на ночь, щелочное питье типа ессентуки 4 3 дня.
Если изменений будет недостаточно задействуем тяжелую артиллерию.