Анализ мокроты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, каждый раз когда заболеваю, болею только ларинготрахеитами, с длительными кашлями. Пульмонолог сказал сдать анализ мокроты. Сейчас пришел результат. Посмотрите пожалуйста, есть ли что то серьёзное что обнаружили какие то палочки, бактерии. Спасибо.
Теги: общий анализ мокроты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 21:19
В анализах крови и мокроты ничто не отличает Вас от здорового человека. Дисбаланс нейтрофилов и лимфоцитов после вирусной инфекции возможен.
Ольга 2019-12-16 21:20
А грибы обнаружены, это не страшно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 21:20
Может много голосовых нагрузок? Мало или редко пьте воду? Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2019-12-16 21:31
Воды действительно пью мало, не заставить себя, не лезет вода.
Очень устала от постоянного кашля. Болею не часто, раз в полгода, по сезонам, но стоит только заболеть, ларинготрахеит сразу, с сильной обложенностью горла, трахеи и потом месяц, полтора кашель. Уже за год сделала 2 флюорографии,1 рентген и 1 раз КТ легких. Очень боюсь каждый раз когда кашляю что это пневмония. Хотя ее никогда не было. Может, есть совет, или версия, почему именно ларинготрахеит ко мне прицепился?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 21:44
Малое потребление воды, обычные женские голосовые нагрузки, отсутствие вакцинации от гриппа и пневмококка - те возможности, которые можно использовать. Частое Потребление воды совсем не сложно, попробуйте, у Вас получится. Джоконда тоже не зря улыбается - замечательный ответ вместо тысячи слов. А сколько можно услышать!
Ольга 2019-12-16 21:46
Спасибо большое вам, Евгений Федорович! Только про грибы еще подскажите мне пожалуйста, там в анализе мокроты написано "грибы-обнаружено". Это мой последний вопрос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 22:05
Это не количественный анализ, они могут быть в нормальной ротовой слизи.
Ольга 2019-12-16 22:06
Спасибо большое за ответы!)
Я вам сейчас благодарность отправлю)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 12:42
Как Ваше здоровье в отсутствие нормальной зимы?
Ольга 2020-01-12 15:50
Спасибо большое, Евгений Федорович, более менее хорошо все. Только какие то вибрации сзади на спине в районе ребер второй день. Причем безболезненные, но как будто в спине у меня старый мобильник на вибрации. Как то так. Это не может быть что то с легкими? Кашель периодически есть, но не сильный, в основном после еды откашливаю мокроту и периодически пересыхает горло и как будто там кто то шкребется и я начинаю приступом кашлять, аш до слез.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 17:32
Такие симптомы может давать остеохондроз. Попробуйте немесулид по 1 таб на вечер, дня 3-4 на фоне достаточного питья.
Ольга 2020-01-20 21:53
Евгений федорович, здравствуйте, помогите мне пожалуйста, уже неделю в течении дня у меня в спине сзади какая то вибрация. Точной локации нет, справа, в районе ребер, определить откуда именно не могу. Безболезненно, но как будто у меня в спине встроен старый мобильник на вибрации. Или как сухой скрип что ли. Как то так. Более точно описать не могу. Вибрирует всегда, когда дышу и когда задерживаю дыхание, в основном когда спокойно сижу, в положении лежа не замечала. Кто то может и внимания на это не обратит, так как это абсолютно бесполезно, но так как я ипохондрик, то я это чувствую и начинаю переживать, вдруг какой то серьёзный недуг. Делала КТ легких 3 месяца назад, так как сильно кашляла. Все чисто, не считая спаек, как сказали что скорее всего от того что болела когда то пневмонией. Еще я от своего хронического фарингита постоянно кашляю, кашель сухой, не частый, но сейчас вне обосрентя и кашля нет
Что за вибрация может быть и не показывает ли она на проблему с легкими? Какие обследования необходимо провести еще? Мрт? Вдруг это начинается рак легких или пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 23:04
Хронический воспалительный процесс приводит к распрастранению процесса по всем легким. Лечить фарингит необходимо. Необходима вакцинация как средство борьбы с устойчивостью, рациональное питание и достаточное питье чистой воды, закаливание.
Диагноза " старый мобильник" в своей практике не встречал.