Расшифровка анализа мокроты

Спрашивает: NIKITA EVTIUKHOV
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Подскажите, пожалуйста, исходя из анализа мокроты в прикрепленном файле, нет ли у моего Бати застоя в легких, который в любой момент может спровоцировать пневмонию? Он курит Беломорканал штук по 5 в день и много лежит хотя при этом ходячий, пускай медленно и с палочкой, но все-таки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 10:10
Здравствуйте, Никита!
Есть признаки хронического бронхита, но вне обострения или после лечения. Понятно, что бросать еурить он не собирается. Для уменьшения вреда от курения стоит пить не менее 1.5 литров воды, раз неделю пить ессентуки 4 для улучшения дренажа и посильные физические нагрузки, лучше даже совместные. Не помешает также вакцинация от пневмококка.
NIKITA EVTIUKHOV 2019-02-10 11:09
Понял Вас, Евгений Федорович! Подскажите, пожалуйста, под 1,5 литрами воды Вы имеете ввиду чистую воду? Потому что он пьет много компотов и морсов. И еще такой вопрос: можно ли пить ессентуки № 4, если есть определенные проблемы с почками: гипертонический нефроангиосклероз, камень левой почки и киста в правой почке, и высокий креатинин (300)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 12:01
Общее количество воды при патологии почек не должно превышать 0, 9-1 литр. Это чистая вода. Высокий креатинин и перегрузка печени не позволяет инфекциям сильно атаковать организм, но патология почек достаточно серьезна.
NIKITA EVTIUKHOV 2020-04-30 13:16
Здравствуйте, Евгений Федорович! Подскажите, пожалуйста, в норме ли анализ мокроты в прикрепленном файле? И не мало ли мокроты для анализа?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:23
Данный анализ не диагностический, анализ слюны нормальный, а мокроты там нет
Никита 2020-04-30 14:35
А это хорошо, что мокрота не выделилась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:38
  1. Мокроту для общеклинического исследования рекомендуется собирать с утра и натощак во время приступа кашля.
  2. Перед откашливанием производится санация ротовой полости – почистить зубы, прополоскать рот и горло кипяченой водой (с целью механического удаления остатков пищи и слущенного эпителия).
  3. При плохо отделяемой мокроте, накануне принять отхаркивающие средства, теплое питье не менее 1.5 литров за сутки.
  4. Для качественного анализа необходимо собрать не менее 5 мл. Мокроты в специальный стерильный контейнер.
  5. Доставить в лабораторию в течение 1 часа.