Отеки всего тела после пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, в неактивной форме
Добрый день!
Я столкнулась с проблемой пастозности всего около года назад сразу после воспаления легких. Мне 32 года, до этого проблем с отеками никогда, даже во время беременности. От природы вполне стройная. Питаюсь правильно, последние полтора года считаю КБЖУ (до этого свою норму просто не выедала). Свою 1,5-2 литра воды выпиваю. Сразу после воспаления легких появилась пастозность по всему телу. Гуляет 1,5-2 кг. Отек большую часть времени присутствует, иногда сам по себе уходит, но закономерности я выявить не могу. Когда есть отек головные боли и сильно ноют все суставы, онемение всего тела и головные боли. Была у терапевта, гинеколога, пульмонолога, эндокринолога и ревматолога. Сдала все возможные анализы, сделала ЭКГ, доплер вен головы и конечностей. Сердце, щитовидка, почки, гормоны, аллергические реакции - все в порядке. Ревматолог назначил кучу анализов на иммунодефицитные заболевания - все ок. На КТ легких видны последствия пневмонии, но ничего критичного. Пульмонолог вообще сказал, что я все придумываю, отеков после воспаления легких не бывает. Проблема не уходит, я очень измучилась доказывать, что я не придумываю. Вообще обращаюсь к врачам в крайнем случае. А за это время чего только не наслушалась в основном «ты и так худая, какая тебе разница». А тут проблема не в весе, а в ужасном дискомфорте.
Очень нужен совет, к кому вообще можно обратиться с этой проблемой и в чем может быть причина.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 13:01
Здравствуйте, Юлия! Пропейте месяц спиронолактон по 25 мг 1 раз утром натощак.
Юлия 2018-12-20 13:36
Попробовала спиронолактон-сегодня второй день. Утром после приема становится легче, а к середине дня снова хуже. Можно увеличить дозу? А в чем, по вашему мнению, может быть проблема и причина такой ситуации.
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-20 14:00
Юлия! Пульмонолог вам правильно сказал, что с пневмонией это не связано. Это просто совпадение. Может быть, на ваш вес 2 литра в день воды это много? Особенно не рекомендую принимать жидкость после 18.00. Посетите нефролога для исключения причины в почках.
Спиронолпктон не надо пока увеличивать, оценим результат через месяц (это я уже не как пульмонолог, а как бывший терапевт вас консультирую).
Юлия 2018-12-20 14:07
Я посетила много врачей, сдала все анализы на предмет проблемы с почками, делала УЗИ и доплер. Все идеально. С проверки почек я начала. 1,5 -2 литра воды пью много лет. Кроме того, объём воды стабилен, а один день все нормально, а потом неделю все тело раздуто и боли во всех суставах.
Ну это определенно связано с пневмонией, возможно, косвенно. Если никогда до не было, это не может быть просто совпадением.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-20 15:02
Вам два пульмонолога говорят одно. А вы настаиваете на своем.
-1
Юлия 2018-12-20 16:39
Мне два пульмонолог сказали, что не знают в чем проблема. Пока это вся информация и проблема меньше от этого не становится.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-20 17:20
Я вам все сказала. Консультация окончена.
-1