Не спадает отек лица

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 10 мес
Хронические заболевания: Келлоидный рубец после ожога на правом плече, проходит физиотерапию 3-4 раза в год Часто болеет простудными инфекциями
Здравствуйте, у ребенка предположительно после расчесывания укуса к вечеру 03.12 появилась температура 38 и отек лица, температура периодически набегала иногда до 39 в течение 3 суток, отек лица не спадает, несмотря на прием зодак. Вместе с тем сопли прозрачные густоватые и подкашливает. Дыхание во сне шумное, периодически учащенное. Ранее наблюдались у аллерголога с атопическим дерматитом, ларинготрахеитом и был однократно отек квинке на стружку дсп. С тех пор прошло 2 года. Сейчас она ставит аллерг. Ринит, орви, фарингит. В анализах крови от 31.10 эозинофилы 6.8 и 0,68, моноциты 12,1 и 1,21, от 08.11 нейтрофилы 2,82 и моноциты 11 и от 01.12 нейтрофилы 42,7 и 4.15, моноциты 16,5, 5 и 1,6, лимфоциты 34,8. Аппетит крайне плохой, ребенок подвижные игры не выбирает, обследован гастроентерологом (стоим на учете - функциональный загиб желчного пузыря), стул оформлен, регулярный, моча темная, результаты этих анализов не очень хорошие от 30.11 и от 1.12, сдали кровь из вены и мочу, ждем новых результатов. Экг и УЗИ сердца в норме, допплер исследование выявило легкую ангиодистонию с тенденцией к гипотонии сосудов головного мозга. Периодически у ребенка бывают кратковременные головные боли, также иногда жалуется на боли в животе. 17 11 и 29.11 была рвота и боли в животе только у одного из всей семьи. 7и 14 ноября лечили зубы под масочной анестезией. В данный момент принимает по назначению врача пантогам 250 мг 1тх2р/день. К каким специалистам обращаться, какие анализы еще сдавать, какие болезни могут быть причиной и как их исключить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 14:40
Добрый день.
Уточните еще где именно отек - всего лица или где-то больше и как он меняется в течение дня?
Виктория 2016-12-12 00:28
Здравствуйте! Отек лица, в основном век, горло тоже отекшее и слизистой носа, видимо, т. к. сопли густые белые, их трудно высморкать. Дня 2-3 отек увеличивался, около 3 дней не спадал, была температура в эти дни, затем дня 3 без температуры и отек стал с падать немного по ночам после приема зодак, возможно. Несколько ночей сильно потеет голова. 9й- 10 дни снова стала подниматься температура до 37,7 во второй половине дня, ближе к вечеру.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 09:38
Такое состояние может быть при вирусной инфекции (аденовирусной). Лучше всего сделать общий анализ крови, чтобы исключить развитие осложнения.
Виктория 2016-12-12 13:46
Спасибо, а могут ли быть почки? Сухость во рту явная, моча 1,5 недели тому назад была плохая, антигистаминные почти не действуют, перед тем как появились отеки, под глазами несколько дней были темные круги, каких никогда не было. Октябрь - ноябрь жаловался на головные боли и на боли в животе непродолжительные. Мочится меньше обычного. С сентября постоянно болел простудными заболеваниями.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 14:17
Могут быть и почки, но надо смотреть лицо, потому что без осмотра сложно что-то предполагать.
Если недавно были проблемы с почками, то в любом случае необходимо сделать общий анализ мочи, так как на фоне простого орви может пойти обострение.