СОЭ при ветрянке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнок возраст 5 лет, болеет ветрянкой. Сегодня 10й день. Высыпания были 3 дня, умеренные. Температура первые 2 дня была 37.1-37.5. На 5й день ребёнок жаловалась на головную боль, температура поднялась опять до 37.3. Врач назначила сдать общий анализ крови и мочи. По результатам моча в норме, а в общем анализе крови много отклонений. Результат прилагаю. Помогите, разобраться, пожалуйста. Беспокоит высокое СОЭ 33 и пониженные тромбоциты 192. Ещё у ребенка во время болезни увеличились лимфоузлы на шее. И перед ветрянкой переболели бронхитом
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 09:16
Добрый день.
Высыпания сейчас без нагноений, нет расчесов, афты во рту?
Юлия 2019-12-13 09:21
Нет, высыпания уже подсохли все, корочки начали отпадать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 09:26
Тогда это говорит о воспалительном процессе. Ветрянка, не смотря на внешнюю легкость заболевания, может давать осложнения, поэтому необходимо наблюдение. Если головная боль будет нарастать, температура сохраняться, тогда необходим осмотр невролога.
Бронхита сейчас уже нет?
Юлия 2019-12-13 09:28
Нет, сейчас ребёнок уже не на что не жалуется, голова болела 1 день. Сейчас ничего не беспокоит. А ветрянка может давать повышение СОЭ до таких значений?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 09:29
Да, может, через 5 дней нужно пересдать анализ и проконтролировать динамику.
Юлия 2019-12-13 09:31
Хорошо. Спасибо большое
Юлия 2019-12-13 09:43
Сейчас принимать ничего не надо, может противовирусные?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 22:30
Нет, необходимости такой нет, только симптоматическое лечение.