Лейкопения с лимфоцитозом

Спрашивает: Ирин90
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет (геморрагический васкулит в анамнезе, без рецидивов)
Здравствуйте.

Ребенку 4 года, девочка. Год назад перенесла геморрагический васкулит, в остальном здорова, привита по возрасту.

В пятницу 28.07 было повышение температуры до 38.2, головные боли, слабость, сонливость. В субботу 29.02 двукратно жидкий стул, небольшие боли в горле, температура нормальная. С тех пор жалоб не было.
Через три дня после первых жалоб (в понедельник 31.07) сдала общий анализ крови, результаты:

Эритроциты 4,62
Гемоглобин 125
Гематокрит 38
Тромбоциты 162
Лейкоциты 2,9 (понижено)

Лейкоцитарная формула (в %):
Палочкоядерные 1,0
Сегментоядерные 13,6 (понижено)
Эозинофилы 2,0
Базофилы 0,2
Лимфоциты 71,9 (повышено)
Моноциты 11,3 (повышено)

СОЭ 4

Ребенок на момент сдачи анализа и сейчас выглядит здоровым, активный, жалоб не предъявляет.

Говорят ли результаты о необходимости дальнейшего обследования и выявления причин таких изменений? Или это результат перенесенного заболевания?

Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 19:40
Здравствуйте.
Скорее всего, это следствие перенесенного заболевания. Показан контроль общего анализа крови через 2- 3 недели после полного выздоровления.
Всего доброго.