Общий анализ крови превышены СОЭ, лимфоиты и тромбоциты

Спрашивает: Гончар Лилиана Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Здравствуйте, ребёнку 2, 4 года. Переболели в период 2.03. - 09.03: три дня температура до 39, красное горло, небольшая заложенность носа. Всё это на фоне прорезывания последнего "5" зуба. Парацетамол, Ибупрофен, Мирамистин, Орвирем. Диагноз: о. ринофарингит.
11.03. в садике "проехался" лицом по паласу: ссадины на лбу, подбородок, под носом. Под носом с нагноением (обрабатываю Мирамистином, Циндолом).
С 28.02. в группе в садике карантин по ветрянке.
12.03. сдали кровь на общий анализ. Файл прилагается.
Превышены показатели СОЭ, лимфоциты и тромбоциты - может ли так быть после перенесённого заболевания и инфекции - нагноение ссадины под носом?
И ещё перед сдачей анализа крови, т. е. вечером 11.03. ребёнок съел сардельку, много пил.
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-14 15:49
Добрый день.
Такие показатели указывают на воспалительный процесс в организме. Ребенка надо показать врачу для исключения развития осложнений после перенесенной инфекции, сделать общий анализ мочи.
Это может быть и из-за нагноения губы, но тут надо тоже смотреть размеры травмы, состояние тканей.
Если ребенка ничего не беспокоит, явных признаков воспалительных процессов не выявлено, тогда нужно переделать анализ в динамике.
Всего доброго.